Суд отправил неонациста Тесака в колонию на 10 лет

Лидера «Реструкта» обвинили в экстремизме и нападениях на людей

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к 10 годам лишения свободы одиозного националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Цифра сложилась из суммы наказаний вместе со сроком по предыдущему приговору. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима, срок будет исчисляться с января 2014 года, передает РИА Новости.

Лидера «Реструкта» обвинили в экстремизме и нападениях на людей
Фото: mskagency.ru

На скамье подсудимых по делу о нападении на людей 10 человек. Максимальный срок — 11,5 лет колонии — обвинение потребовало именно для Марцинкевича. Его «букет» обвинений — разбой, хулиганство, уничтожение чужого имущества и экстремизм. Последний пункт связан с написанной им автобиографичекой книгой «Реструкт», которая впоследствии была признана экстремистской.

Участники движения «Реструкт» ловило потенциальных педофилов, наркоторговцев, наркоманов, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. По данным следствия, против наркоторговцев они применяли электрошокеры, металлические дубинки, газовые баллончики.

«Догоняй, убивай»: за что банде Тесака выносят приговор

Тесака называют идейным вдохновителем «Реструкта». Известного ультраправыми взглядами Марцинкевича трижды осудили за экстремизм — в 2007, 2009 и 2014 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру