С «ивантеевским стрелком» в тюрьме произошли метаморфозы

«Полностью раскаялся»

«Ивантеевский стрелок», девятиклассник, напавший на учительницу и открывший стрельбу и взрывы в школе, сейчас сидит камере Пушкинского ИВС после ареста. По словам следователей, которые проводили с ним время в беседах-допросах, с 15-летним Виктором (имя изменено) произошли некоторые метаморфозы.

«Полностью раскаялся»
фото: соцсети

Подросток, поставивший на уши всю подмосковную полицию, вот уже шестые сутки в ИВС.

- Он находится в одной камере с еще одним мальчиком, подозреваемом в тяжком преступлении, - говорит наш источник. - Условия там вполне приемлемые. Подростки играют в шашки, в лото, читают художественную литературу. Единственное - в ИВС не предусмотрен учебный класс, так что пока заниматься школьными предметами «стрелок» не может.

Но этот перерыв в учебной программе временный — в пятницу его переведут в СИЗО, где есть корпус для несовершеннолетних, и, соответственно, учебный класс. Мальчик ведет себя очень хорошо. Никаких истерик. Он полностью раскаялся, переживает за то, что натворил. Такое впечатление, что у него тяга к жизни появилась.

Он сам признался, что до этого ему жить не хотелось, потому что никто на него не обращал внимания. Собственно, и на преступление он пошел, чтобы показать, что заслуживает внимания и ничем не хуже других. А сейчас произошла его внутренняя перезагрузка. Если его не сломают в СИЗО, не начнут там издеваться над ним, то есть шанс, что после всей этой истории он вернется к полноценной жизни.

Примечательно, что метаморфозы коснулись и родителей. Они ежедневно навещают сына, сами инициируют беседы с ним, проявляют внимание и терпение (напомним, что Витя рассказывал следователям о том, как мама и папа его игнорировали). Родители также попытались извиниться перед детьми, которые пострадали.

Следователи центрального аппарата СК проверили информацию о том, что школьный стрелок якобы собирался устроить в Ивантеевке еще одно «11-е сентября» (напомним, в этот день случился один из самых страшных терактов в мировой истории) в паре с неким Михаилом. Сам Михаил опубликовал в соцсети: «Мы с ним планировали на 11-е, но он пошел один, придется мне одному заканчивать».

- Та переписка, вроде бы извлеченная из компьютера, между Виктором и Михаилом, оказалась фейком, - продолжает наш источник. - Мы с ним много провели бесед на эту тему. Никакого Михаила он не знает, ничего ему не писал и не планировал с ним никаких акций 11 сентября. Но все же во всех ивантеевских школах, как и во многих других школах Подмосковья, 11 сентября дежурили сотрудники полиции.

Само расследование по делу «ивантеевского» стрелка почти завершено. На следственных действиях в учебном заведении мальчик рассказал и показал, как все происходило. Сейчас у следствия остаются вопросы к охраннику: тот поинтересовался у подростка только, почему он опоздал на уроки, но ни слова не сказал про длинный плащ и огромный рюкзак. Кстати, по слухам, педагоги тинейджера сейчас боятся увольнений — из-за того, что недоглядели.

Читайте материал «Допрос «ивантеевского стрелка»: сделал 13 бомб, состоял в «группе смерти»

Лучшее за день в "МК" - в нашей вечерней рассылке на Telegram-канале

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27494 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: У «ивантеевского стрелка» случилась перезагрузка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру