«Нам сказали: вы жертвы заговора»: допинг-скандал с Крушельницким набирает обороты

Вице-президент Федерации кёрлинга России Андрей Созин: «Спортсмен не употреблял мельдоний»

Первая олимпийская медаль в керлинге в дисциплине дабл-микст вызвала огромную радость болельщиков. Красивая семейная пара Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой завоевала бронзу Игр в Корее.

Вице-президент Федерации кёрлинга России Андрей Созин: «Спортсмен не употреблял мельдоний»
фото: соцсети

И еще несколько дней назад хотелось плакать от счастья. Которое длилось, увы, не так долго, как хотелось.

Утром воскресенья, 18 февраля, СМИ со ссылкой на источники, приближенные к ситуации, сообщили о положительный допинг-пробе Александр Крушельницкого. Скандал "МК" прокомментировал первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин.

- Как и когда узнали о скандале?

- О неком факте услышали утром, но официальных документов и информации у нас нет. Все комментарии, которые мы можем дать, дадим только после завтрашнего (19 февраля – «МК») вскрытия проб Б. Все врачи, тренеры, специалисты и игроки после 1 января 2016 года были предупреждены о запрете мельдония. Перестали получать его в октябре 2015 года. Никакой помощи от этого препарата для керлингистов нет. Нам просто нечего сказать, потому что у нас нет понимания ситуации.

- С Александром уже общались?

- Мы попросили Александра выключить телефон. Сами вернулись в Корею в пятницу вечером и никаких намеков на скандал не было. Спортсмен не употреблял мельдоний. Как он оказался где-то, да и вообще, оказался ли, узнаем завтра, 19 февраля. Врач – опытный специалист. Препарат не мог попасть ни через глазные капли, ни через слабительное – этого лекарства нет в нашем списке необходимых препаратов. Федерация дает честное слово: мы не понимаем, откуда этот скандал.

- А что говорят специалисты?

- Разговаривал с человеком, который в прошлом возглавлял антидопинговую лабораторию, он сказал, что мельдоний не нужен керлингистам. На его взгляд, это некая политическая акция. Вы жертвы заговора, сказал он. Верю ли я в это? Не знаю. Не удивлюсь, если потом будет заявление, что не та проба или концентрация.

- Какие дальнейшие действия федерации?

- Пока, так же, как и все, ждем официального решения. Держим кулаки и не понимаем, почему мы в центре скандала. Нам такая минута славы совершенно не нужна. Это противоречит принципам федерации.

- Официальные источники не указаны, как думаете, кто мог сообщить такую информацию журналистам и зачем?

- Не знаю. Мне сказали, информация прошла в Корее. Где, от кого, зачем – понятия не имею.

- Что, если проба окажется положительной?

- Жизнь рухнет тогда, честно вам скажу. Потому что столько писать про это, говорить, подписывать бумаги… Ну что он, ночью выпил запрещенный препарат, что ли? Я верю этому человеку. Саша адекватный парень.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27621 от 20 февраля 2018

Заголовок в газете: «Саша не мог употребить мельдоний»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру