«Педаль стояла колом»: водитель задавившего людей в Москве автобуса описал действия

Он пытался тормозить, но не получилось

Водитель пассажирского автобуса, въехавшего в подземный переход у станции метро «Славянский бульвар» 25 декабря, рассказал о своих попытках предотвратить трагедию. Виктор Тихонов говорит, что снялся с ручника, собираясь уступить место подъехавшей «Газели», но транспортное средство в тот момент повело себя непредсказуемо.

Он пытался тормозить, но не получилось

«Автобус должен был медленно ехать, но он сразу рванул, у меня резко стали нарастать обороты, я уже выскочил на тротуар», — цитирует водителя RT. Тихонов утверждает, что давил на тормоз, но педаль «словно колом стояла», а оттянуть ручной тормоз ему удалось только до середины.

По словам мужчины, он старался объехать людей, а автобус направил в дальнюю стенку подземного перехода, чтобы таким образом остановить. Но транспортное средство уже разогналось до 25 км/ч и уже не слушалось водителя.

Всё произошло в считанные мгновения — за 5-6 секунд. «Другие действия — выключить зажигание или произвести экстренную остановку двигателя — у меня не осталось на это времени, расстояния совсем не было», — пояснил Тихонов. По его словам, он сделал всё, что мог, и причина — техническая неисправность. Следствие же пришло к выводу, что автобус был исправен.

При наезде автобуса погибли четыре человека. Тихонов ранее извинился перед семьями погибших. Его, как известно, после трагедии отправили под домашний арест.

Тихонову инкриминируют «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» и нарушение ПДД.

Опубликовано видео автобуса, задавившего людей в подземном переходе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру