СМИ: задержан известный участник ток-шоу Мацейчук, оскорбивший советских солдат и Гиви

При обысках у поляка нашли символику украинских нацбатальонов

Завсегдатай российских телеперадач и политических ток-шоу, гражданин Польши Томаш Мацейчук задержан в Москве. Об этом сообщил сайт rusvesna.su. По его данным, польскому националисту грозит депортация — его уже везут в суд (по другой информации - в полицию).

При обысках у поляка нашли символику украинских нацбатальонов
фото: facebook

Сразу несколько изданий во вторник сообщили об обыске на съемной квартире Мацейчука в Мытищах, телеканал РЕН ТВ даже показал кадры с места событий. «Русская весна» связывает обыск у «журналиста из Познани» с делом по экстремистской 282-й статье УК РФ. Речь идет о видеозаписи с высказываниями Мацейчука в адрес убитого в Донбассе ополченца ДНР Михаила Толстых (Гиви) — по некоторым данным, разжигающими ненависть к русским.

В СМИ появились фотографии, как утверждается, с места обыска. Если верить им, у Мацейчука найдены почетные грамоты и символика украинских националистических батальонов.

Журналист Мацейчук рассказал о задержании: "Боялся, что подкинут что-нибудь"

Смотрите видео по теме

С именем Мацейчука связаны несколько скандалов в эфире российского ТВ. Так, ему припоминают оскорбление советских солдат, которых он назвал «красными фашистами». За это он получил по лицу от политолога Руслана Осташко. Конфликт продолжился на ринге — несколько дней назад Мацейчук проиграл бой политологу по правилам бокса.

Отметим, что не так давно правоохранительные органы заинтересовались другим участником популярных ток-шоу, американцем Майклом Бомом. Сотрудники московской полиции проверили у него документы.

Журналист Майкл Бом прокомментировал свое «вежливое задержание» в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру