Стало известно, как активисты Pussy Riot попали на финал ЧМ-2018

Нарушители готовили акцию около недели

Друзья активистов группы Pussy Riot, выбежавших на поле стадиона «Лужники» во время финального матча ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии, раскрыли подробности случившегося.

Нарушители готовили акцию около недели

Они, в частности, рассказали, что нарушители готовили акцию приблизительно неделю, специально купив паспорта болельщиков и форму сотрудников полиции, которую принесли с собой на стадион, пишет «Коммерсант». После того как участники панк-группы переоделись, они предприняли попытку подойти к полю на максимально близкое расстояние.

Напомним, в финале чемпионата мира по футболу Франция — Хорватия встречи на поле выбежали люди в полицейской форме. Из источников в полиции "МК" стали достоверно известны имена задержанных - это москвичка Ольга Пахтусова 1992 года рождения и Вероника Никульшина 1997 года рождения, живущая в Московской области, а также Петр Верзилов.

Инцидент произошел на 52 минуте — зрители увидели четверых людей, которые через ограждение рвались на поле. Сделать это пытался также Петр Верзилов (называется и еще одна фамилия - Ольга Курачева), однако к игрокам удалось выбежать двоим.

Петр Верзилов вместе с Надеждой Толоконниковой был одним из основателей арт-группы "Война".

Ответственность за акцию взяла на себя группа Pussy Riot — в соцсетях она распространила заявление о том, что действо называется «Милиционер вступает в игру», и посвящено оно было поэту Дмитрию Пригову, и также носило политический характер.

В своей публикации в соцсети активистки заявили, что для них существуют два типа стражей порядка – земной и небесный. И если небесный милиционер следит за порядком на ЧМ, то земной в это время «разгоняет митинги». Подытожили общественницы свои философские рассуждения порцией политических требований. Среди них – «освободить политзаключенных» и «превратить земного милиционера в небесного». К счастью, на ход игры выходка не повлияла. Но осадок, как говорится, остался. Даже не от идиотского поступка провокаторов, а от действия, вернее, бездействия сотрудников полиции, которые проморгали нарушителей порядка в последние минуты ЧМ.

Читайте материал: Полиция назвала имена выбежавших на поле в финале ЧМ

Полицейского, назвавшего участницу Pussy Riot тварью, могут наказать

Президент Хорватии очаровала Путина, Макрона, Черчесова: ВИП-ложа на финале ЧМ

Президент Хорватии очаровала Путина, Макрона, Черчесова: ВИП-ложа на финале ЧМ

Смотрите фотогалерею по теме

Французы устроили беспорядки, празднуя победу на ЧМ-2018: видео парижских погромов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру