Следователь заключил договор на получение взятки

Условный срок недавно получили столичный адвокат и следователь Зюзинского следственного отдела СКП по Москве за то, что пытались получить мзду от гражданина, подозревавшегося в изнасиловании

Махинаторы составили фиктивные документы, в которых взятка для юристов выглядела как адвокатский гонорар.  

Как стало известно “МК”, история с вымогательством началась в октябре 2007 года. В один из дней на прием к следователю Василию Демиденко пришла москвичка с жалобой на гражданина Мартиросяна, который якобы пытался ее изнасиловать. Проведя проверку, следователь отказал даме в возбуждении уголовного дела. При этом “насильнику” он заявил, что не будет привлекать его к ответственности за 10 тысяч долларов. 

Чтобы не попасться на взятке, Демиденко с помощью своего знакомого, сотрудника коллегии адвокатов “Правовой советник” Арама Зурначяна, продумал хитроумную аферу. 

Юристы незаконно составили документы, согласно которым правозащитник должен оказать услугу Мартиросяну. А оплату за “адвокатскую помощь” (сумма составляла 74 тыс. руб. плюс 1000 долларов) Зурначян должен был отдать по договоренности следователю. Однако “замаскировать” взятку под гонорар не удалось, так как пострадавшая обратилась с жалобой на Демиденко в правоохранительные органы. 

В результате Мартиросян передавал деньги адвокату под наблюдением стражей порядка. После того как юрист рассчитался с подельником и получил в качестве награды 500 долларов, оба взяточника были задержаны.  

По приговору Гагаринского суда Демиденко осужден условно на 3,5 года. Теперь уже бывший следователь не имеет права работать на госслужбе в течение 5 лет. Зурначяну по приговору служителей Фемиды придется 1,5 года жить в колонии-поселении. А потом еще 2 года ему запрещено заниматься адвокатской деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру