Безупречный садист

Милиционер, убивший журналиста, мечтал работать в вытрезвителе

Милиционер, убивший журналиста, мечтал работать в вытрезвителе
Сегодня в Томске должны состояться похороны убитого милиционером соиздателя и журналиста “МК в Томске” Константина Попова. Последним пристанищем для него станет закрытое год назад кладбище в черте города: мэрия пошла навстречу пожилым родителям, которым трудно добираться дальше… Между тем Томск уже который день кипит. Активно муссируются слухи о скорой отставке начальника областного УВД Виктора Гречмана. Сам он, впрочем, уходить не собирается.

Напомним, 3 января 47-летний Константин Попов был доставлен в томский вытрезвитель. Там 26-летний милиционер Алексей Митаев его зверски изувечил — с 4 января Попов не выходил из комы, а в среду скончался.  

Загадочной остается личность Митаева. “К нам он пришел в мае 2007 года. До этого работал в УФСИНе — сторожил заключенных, — сказала “МК” начальник пресс-службы областного УВД Наталья Устименко. — При приеме на работу имел безупречные характеристики. С сентября 2008 года начал трудиться в вытрезвителе — сам попросился”. Дополнительные подробности огласил глава томского УВД Виктор Гречман. “Человек просто запутался в этой жизни, — сказал он. — Я Митаева спросил: “Зачем ты вообще это сделал?” Ответил, что, проходя мимо связанного спящего человека, просто ударил и пошел дальше”. Однако у Попова был разрыв внутренних органов. Измывался над ним страж порядка с умыслом и изобретательностью.  

По словам Гречмана, взысканий у Митаева не было. В конце 2007 года он даже получил поощрение за раскрытие преступления по горячим следам. Из районного отделения милиции уволился, заявив, что не хочет заниматься “бумажной работой”. Однако через месяц вновь вернулся в органы, попросившись именно в вытрезвитель.  

Карманы подвыпивших граждан шмонать да глумиться над беспомощными — самое “оно” для людей с определенными наклонностями. Желание Митаева работать с подвыпившими гражданами должно было бы насторожить нового начальника, но тот даже не отправил его к психологу. Есть ли еще невинные жертвы на счету Митаева, остается только гадать.  

Вокруг самого Гречмана продолжают сгущаться тучи. По слухам, особенно сильный удар по позициям генерал-майора нанесло заявление Общественной палаты РФ. Впрочем, подобные истории — “не повод для отставки”. Скажем, глава МВД Тувы Виктор Лесняк после двух кровавых инцидентов с участием подчиненных был по поручению Дмитрия Медведева отстранен от исполнения обязанностей. Однако почти сразу же вернулся к руководству ведомством, а недавно восстановлен в должности.  

Бывшие сотрудники УВД области не стесняются на томских сайтах в выражениях в адрес областной милиции: “Подбор Гречманом кадров на моих глазах проходил по принципу лояльности к любому самодурству начальника. Профессионалы выдавлены из системы им и его окружением. Коррупцией пронизано все сверху донизу. Гречман будет цепляться до последнего за свою должность из страха, что копнут поглубже пришедшие на смену, да и по причине полной профнепригодности”.  

В воскресенье томская общественность проведет пикет за кадровые перестановки в УВД области, состоится сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру