Охота с понятиями

Браконьеры кроют егерей ксивами

Браконьеры кроют егерей ксивами
В этой профессии случайные люди не задерживаются, потому что по большому счету она требует от человека проявления высоких волевых и нравственных качеств. Миссия охотоведа по сути своей благородна — охранять животный мир. Я знакома со многими из них, готовыми сорваться в любое время дня и ночи, если в угодьях стряслась беда. Границы между жизнью и работой у них не существует. Они и в лютые морозы спешат на прикормочные площадки с провизией для подшефных четвероногих. Читая лес как книгу, они знают в своем хозяйстве все явные и тайные тропы, чем живет каждый зверь. Но нет свирепее зверя, чем человек, совмещающий в себе дурные страсти и власть. И когда он приходит в угодья, охотоведы рискуют своим здоровьем и даже жизнью, вступая в противостояние.

Речь идет не просто о браконьерах, а о тех, кто, имея чины, погоны и административный ресурс, сознательно пренебрегает законом в азартной утехе с природой. Они скрываются в тонированных внедорожниках и фургонах, ловят в прицел животное с борта вертолета, убежденные в своей безнаказанности.  

В первой декаде февраля в подмосковных угодьях Дмитровского и Зарайского районов во время браконьерской охоты были задержаны две группы нарушителей. У этих историй похожие сценарии, а моменты задержания — просто находка для режиссера фильма в стиле экшн.  

Ведущему охотоведу Андрею Григорьеву во время рейда по Зарайскому району поступил сигнал от местного егеря о фактах незаконной охоты. Браконьеров на снегоходах засекли в заказнике близ деревни Бровкино по шуму двигателей и выстрелам. Григорьев с помощниками выехал на место. По заснеженному полю навстречу участникам рейда, сверкая фарами, шла колонна из четырех снегоходов. За плечами у наездников торчали ружья. Андрей поднял руку, предлагая остановиться, и был сбит одним из первых вездеходов. Остальные пролетели рядом. Григорьев привлек внимание выстрелом в воздух. Это остановило одного из нарушителей. В ходе выяснения ситуации подъехали остальные участники незаконной охоты. Браконьеры отказались предъявлять документы. Угрожая физической расправой вперемешку с оскорблениями, они обещали в будущем большие проблемы охотоведу, посмевшему испортить их “разгуляй” на природе. “Ты еще не знаешь, с кем связался” — такова была основная суть нападок оппонентов Андрея Григорьева. А ими в том числе были москвичи Мустаев Сергей Владимирович, Андросов Андрей Анатольевич и житель Луховиц Королев Андрей Сергеевич.  

Когда все участники происшествия переместились в Зарайское ОВД, в кабинетах затрезвонили телефоны. За них просили… “Какие только чиновники из МВД не отметились! Разве только что Нургалиев не звонил”, — сообщил “МК” источник, близкий к следствию.  

В итоге в Зарайском ОВД по фактам незаконной охоты (статья 258) и нападения на должностное лицо уголовное дело возбуждено не было, несмотря на достаточное количество свидетелей и доказательств (две убитые лисы, одна косуля, незарегистрированное заряженное ружье). Часть доказательств браконьеры спрятали под снегом недалеко от места их задержания. Сотрудники милиции даже “забыли” поставить на штрафстоянку, как требует процедура, снегоходы без регистрационных знаков (на них приехали браконьеры).  

А позже через третьих лиц Андрею Григорьеву передали, что за свою дерзость, ну то есть за исполнение своих служебных обязанностей, он должен… извиниться и заплатить. С чьего одобрения нарушители закона ведут себя так нагло и самоуверенно?  

По манере общения браконьеров с представителями охотничьего ведомства не отличается и происшествие в Дмитровском районе. Во время рейда в охотхозяйстве Ильинское, неблагополучном по браконьерам, сотрудникам природоохранной службы поступил сигнал о проведении близ населенного пункта Высоково загонной охоты. Этот способ охоты с 15 января по правилам запрещен. Когда охотовед Дмитровского района Александр Довыденко вместе с помощниками прибыл на место предполагаемой стоянки нарушителей, он обнаружил четыре автомобиля и множество следов от снегоходов. Из ближайшего леса доносились лай собак и гул двигателей. Вскоре раздались четыре выстрела. Прошло более часа, когда на поляне появились два снегохода, запряженные в сани. На санях лежали огромные туши лосей. При попытке задержать одного из браконьеров с “грузом” Александр Довыденко был сбит снегоходом. Падая, одной рукой он успел ухватиться за выступ мотосредства. Водитель снегохода протащил Александра по снегу около полусотни метров, не сбавляя скорости. Уже при выезде на дорогу охотовед разжал руку, опасаясь быть раздавленным санями, и вездеход с тушей лося скрылся на горизонте. Позже выяснится, что нарушитель совершит наезд на препятствие и будет задержан, а медосвидетельствование покажет его изрядное опьянение.  

Во время разборки представителей природнадзора с участниками запрещенной охоты последние, как полагается, не скупились на оскорбления и угрозы. По информации участников рейда, браконьерский произвол учинили столичные судейские чиновники, сотрудники прокуратуры и милиции. Как оказалось, развлечение для VIP-персон организовал сам егерь Дмитровского охотхозяйства Виктор Дроздов. Выяснить личности владельцев автомашин, припаркованных на месте задержания браконьеров, труда не составило. Это жители города Дмитрова Андрей Цуканов, Виктор Дроздов, Евгений Капитонов и москвич Геннадий Кучеров.  

Житейская мудрость — если виноват — нападай — известна всем. В Дмитровском ОВД нарушители состряпали встречные заявления, обвинив Александра Довыденко во всех смертных грехах. Например, в нападении на “дорогих” гостей охотхозяйства. Благо нетрезвый наездник, слетев с вездехода, получил травмы — было на кого списать. Непорядочных охотников не смутило даже наличие свидетелей происшедшего. Отдельные эпизоды встречи с браконьерами участники рейда смогли записать на видео. По прибытии на место действа сотрудники Дмитровского ОВД также проводили видеосъемку. В ГУ “Мособлохотуправление” “МК” рассказали, что уголовное дело по факту незаконной добычи двух лосей все же было возбуждено. Еще бы, лосей под снегом не спрячешь!  

Как сообщили “МК” в областном охотничьем ведомстве, волна подобных преступлений в Подмосковье за последний год стала нарастать. Упомянутые случаи в охотхозяйствах уже перестали быть исключением. Ситуацию усугубляет неадекватность наказания за содеянное. Нарушители чувствуют себя хозяевами положения: “Денег куры не клюют — откупимся”. И дело привычно спускается на тормозах.  

Не уверена, что любой нормальный человек в наше время может чувствовать себя защищенным, а человек, занявший принципиальную позицию, — тем более. Ибо опасна та власть, где нет совести. “Хозяева жизни” на природе с ружьем — опасность реальная. Эти люди, не задумываясь, выстрелят и в человека, будучи уверенными, что избегут ответственности. Законный представитель охраны природы для них всего лишь помеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру