Об истинном авторстве картины Коровина не подозревают даже грабители

Картина, которая вполне может принадлежать кисти известного художника Константина Коровина, стала добычей наркоманов в четверг на западе столицы

Картина, которая вполне может принадлежать кисти известного художника Константина Коровина, стала добычей наркоманов в четверг на западе столицы
Грабители напали на машину 68-летнего реставратора и забрали полотно вместе с запасным колесом из багажника.  

Как сообщил “МК” старший оперуполномоченный ОВД по району “Кунцево” Сергей Соловьев, грабители выследили машину специалиста по восстановлению шедевров живописи на Партизанской улице. Двое налетчиков запрыгнули в салон старенького “Форда Фокус”, когда реставратор притормозил у светофора. Грабители вели себя неадекватно и с виду были похожи на наркоманов. Один из злодеев приставил пистолет к затылку водителя, в то время как его сообщник приковал руку мужчины пластиковыми хомутами к рулю. Затем они выпотрошили багажник в поисках чего-нибудь более-менее ценного. Добычей грабителей стало запасное колесо и сверток с полотном. Как позже рассказывал в милиции реставратор, пейзаж без рамы в ужасном состоянии накануне ему передала для реставрации клиентка. Дама, проживающая в Санкт-Петербурге, наткнулась на картину, разбирая хлам на чердаке загородного дома, который достался ей в наследство от недавно умершей матери. Подозревая, что находка может представлять немалую ценность, наследница решила ее отреставрировать.  

В милиции уверены, что преступники искали в машине прежде всего запаску и заодно прихватили полотно. Ограбленный реставратор утверждает, что написанная маслом картина размером 45 на 55 см с надорванным с одной стороны краем представляет собой пейзаж средней полосы России и может быть работой известного художника Константина Коровина. Если это так, то даже в таком виде полотно стоит не менее 20 тыс. долларов, а после реставрации цена возрастет многократно.

СПРАВКА "МК"  

Коровин Константин Алексеевич, выдающийся русский художник. Родился в Москве в 1861 году в семье купца-старовера. Получил художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Входил в объединение “мирискусников”. В ранний период творчества увлекался символизмом и модерном. С годами Коровин все больше тяготел к импрессионизму и по праву называется ярчайшим представителем русского импрессионизма. После революции, в 1923 году, эмигрировал в Париж. Активно работал как живописец, сценограф и театральный художник. Скончался Коровин в Париже 11 сентября 1939 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру