25 мая

пятница

в Москве 19:33

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Об истинном авторстве картины Коровина не подозревают даже грабители

Московский Комсомолец № 25295 от 6 марта 2010 г., просмотров: 1732

Картина, которая вполне может принадлежать кисти известного художника Константина Коровина, стала добычей наркоманов в четверг на западе столицы

Грабители напали на машину 68-летнего реставратора и забрали полотно вместе с запасным колесом из багажника.  

Как сообщил “МК” старший оперуполномоченный ОВД по району “Кунцево” Сергей Соловьев, грабители выследили машину специалиста по восстановлению шедевров живописи на Партизанской улице. Двое налетчиков запрыгнули в салон старенького “Форда Фокус”, когда реставратор притормозил у светофора. Грабители вели себя неадекватно и с виду были похожи на наркоманов. Один из злодеев приставил пистолет к затылку водителя, в то время как его сообщник приковал руку мужчины пластиковыми хомутами к рулю. Затем они выпотрошили багажник в поисках чего-нибудь более-менее ценного. Добычей грабителей стало запасное колесо и сверток с полотном. Как позже рассказывал в милиции реставратор, пейзаж без рамы в ужасном состоянии накануне ему передала для реставрации клиентка. Дама, проживающая в Санкт-Петербурге, наткнулась на картину, разбирая хлам на чердаке загородного дома, который достался ей в наследство от недавно умершей матери. Подозревая, что находка может представлять немалую ценность, наследница решила ее отреставрировать.  

В милиции уверены, что преступники искали в машине прежде всего запаску и заодно прихватили полотно. Ограбленный реставратор утверждает, что написанная маслом картина размером 45 на 55 см с надорванным с одной стороны краем представляет собой пейзаж средней полосы России и может быть работой известного художника Константина Коровина. Если это так, то даже в таком виде полотно стоит не менее 20 тыс. долларов, а после реставрации цена возрастет многократно.

СПРАВКА "МК"  

Коровин Константин Алексеевич, выдающийся русский художник. Родился в Москве в 1861 году в семье купца-старовера. Получил художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Входил в объединение “мирискусников”. В ранний период творчества увлекался символизмом и модерном. С годами Коровин все больше тяготел к импрессионизму и по праву называется ярчайшим представителем русского импрессионизма. После революции, в 1923 году, эмигрировал в Париж. Активно работал как живописец, сценограф и театральный художник. Скончался Коровин в Париже 11 сентября 1939 г.
газетная рубрика: СРОЧНО В НОМЕР
теги: грабители, похищение картины

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Криминал

  • Сын тренера паралимпийцев разыскивается за убийство

    Сын тренера паралимпийской футбольной сборной России разыскивается по подозрению в убийстве

    При участии своих знакомых, среди которых и бывший полицейский, Михаил Барамидзе устроил поножовщину в подмосковном Подольске, в результате которой один человек погиб и еще один получил серьезные ранения.

  • Пьяный военнослужащий выстрелил иномаркой по «Жигулям»

    За езду в пьяном виде был задержан на днях командир взвода одной из воинских частей Белгорода

    Его разгильдяйство привело к трагедии: старший лейтенант врезался в другую машину и убил человека.

Катастрофы

  • Самолет погубила скорость?

    В аварийной посадке Ан-30Б в Чехии может быть виновата большая скорость при посадке

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии в Чехии российского самолета Ан-30Б, у которого во время посадки подломилась передняя стойка шасси. Дело возбуждено по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». В свою очередь авиационные эксперты считают, что причиной аварии могла стать как грубая посадка, так и производственный недостаток.

  • Российский Ан-30 загорелся при посадке в Чехии

    По предварительным данным у военного самолета не вышло шасси при посадке

    Беда не приходит одна. Вслед за катастрофой «Сухой Суперджет-100» в Индонезии, российский военный самолет Ан-30 в Чехии совершил аварийную посадку и загорелся. Ранены 7 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии, одному помощь оказана на месте. Сам самолет, предназначенный для воздушного наблюдения, восстановлению уже не подлежит.

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

Партнеры