Сначала Таро ответит по-русски

Ониани выдадут Испании лишь после отсидки в России?

Ониани выдадут Испании лишь после отсидки в России?
В суде Ониани (на заднем плане) фотографироваться явно не хотел.
Уголовное дело Тариэла Ониани — одного из авторитетнейших воров в законе 1980-х по кличке Таро, обвиняемого в похищении московского бизнесмена, — начал рассматривать Хамовнический суд столицы. В среду выяснилось, что Ониани, выдачи которого требуют также правоохранительные органы Испании, сможет отправиться за кордон только после того, как отбудет наказание в России.

С момента начала слушания дела Ходорковского Хамовнический суд не видел в своих коридорах такого количества спецназовцев в черных “брониках” и масках. А перед доставкой подсудимых — кроме 51-летнего Ониани судят также 43-летнего Сергея Абутидзе и 23-летнего москвича Алексея Зубарева (последний находится под подпиской о невыезде) — в клетку вошел милиционер, перевернул скамью и тщательно осмотрел все ее изгибы и полости.  

Тариэл Ониани (по делу он проходит под фамилией Мулухов) — крупный, седой, с цепким взглядом, одетый в темную куртку и джинсы, — увидев полный зал журналистов, тут же возмутился: “Что за клоунаду здесь устроили?” А адвокаты бросились к нему и Абутидзе обсудить какие-то свои моменты.  

Позже из объявления судьи стало ясно, что Ониани и Абутидзе обвиняются в похищении человека с применением насилия и вымогательстве в особо крупном размере, а Зубарев — только в похищении. Напомним, Ониани, Абутидзе, Зубарева и компанию обвиняют в том, что они 18 марта 2009 года на Смоленской площади похитили уроженца Грузии Джонни Манагадзе (занимался строительством коттеджей в Подмосковье) и потребовали за его освобождение $500 тысяч. При этом Манагадзе избивали бейсбольной битой и держали трое суток взаперти. К слову, в суде потерпевших не было. И судя по рассадке адвокатов, там не было даже их представителя.  

Как стало известно “МК”, Испания скорее всего еще долго не увидит Ониани, поскольку в случае обвинительного приговора ему придется отбывать наказание здесь. Ранее Генпрокуратура заявляла, что рассмотрит запрос об экстрадиции Ониани, поскольку у него нет российского гражданства. В среду гособвинитель Антон Каретников пояснил, что “по изъятым у обвиняемого документам он гражданин Грузии”.

СПРАВКА "МК"

Ониани — глава кутаисской преступной группировки, по национальности сван. Первый раз был судим в 17 лет за разбой и кражу, всего был в колониях 8 раз, в 1980-е считался самым авторитетным вором в законе в Москве. Считается возможным заказчиком убийства Вячеслава Иванькова (Япончика).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру