С помощью энциклопедии Брокгауза—Ефрона грабители мечтали открыть ферму

Разбойников, похитивших 86 томов антикварного издания энциклопедического словаря Брокгауза—Ефрона из квартиры коллекционера на северо-востоке столицы, на днях задержали оперативники

Разбойников, похитивших 86 томов антикварного издания энциклопедического словаря Брокгауза—Ефрона из квартиры коллекционера на северо-востоке столицы, на днях задержали оперативники
Как рассказал “МК” начальник 3-й ОРЧ ОУР УВД СВАО Александр Окунев, несколько месяцев назад молодой приезжий из Краснодарского края снял комнату в квартире пожилого букиниста. Провинциал подружился с хозяином жилища. 

Однажды любитель старинных книг опрометчиво рассказал молодому человеку, что является обладателем ценной коллекции антикварных изданий, в частности 82 основных и 4 дополнительных томов знаменитого энциклопедического словаря, выпущенного в Петербурге в конце позапрошлого — начале прошлого века. 

Вскоре квартирант из-за плохого финансового положения был вынужден вернуться на родину, где он мечтал открыть ферму вместе с тремя друзьями. В конце марта бывший постоялец москвича и его товарищи снова приехали в Первопрестольную, чтобы отыскать некоего должника. Однако кредиторам не удалось вернуть деньги, и тогда бывший столичный менеджер вспомнил о своем арендодателе. Четверка решила навестить букиниста, вооружившись скотчем и большими хозяйственными сумками.

 Едва мужчина открыл замок, как получил несколько ударов по лицу и телу. Разбойники связали его по рукам и ногам и принялись загружать в сумки энциклопедические талмуды. Забрав книги, преступники устремились прямиком в антикварную лавку, где продали редчайшие издания за 80 тыс. рублей, после чего скрылись в Краснодарском крае. 

Пострадавший коллекционер не имел информации о своем постояльце. Сыщикам все же удалось идентифицировать преступников. Все четверо были задержаны. К несчастью, проданная в лавку литература разошлась за считанные дни — вернуть коллекционеру удалось лишь несколько изданий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру