Зрителей ударило пивом в голову

Хозяин кафе заказал массовое избиение любителей рока, не купивших у него алкоголь

Массовым избиением зрителей ознаменовался рок-фестиваль “Торнадо”, который прошел 27—29 августа в Миассе Челябинской области. Около ста бритоголовых наемников в разгар концерта в воскресенье набросились на мирных зрителей. Как выяснилось позже, хозяин местного кафе таким образом отомстил двум своим обидчикам. В результате с различными травмами в больнице оказались 19 человек.
Хозяин кафе заказал массовое избиение любителей рока, не купивших у него алкоголь
Бритоголовые, достали оружие, сняли майки, побили охрану и нырнули в толпу. Автор фото: ЧЕЛНОВОСТИ.РУ

Как рассказывают очевидцы, правонарушители “накрыли” лагерь, в котором находилось около шести тысяч зрителей, стихийно. Сначала к концертной площадке подъехало большое количество легковых машин. Из них, как в лихие 90-е, выскочили бритоголовые, достали оружие, сняли майки, побили охрану и нырнули в толпу.


Около 70 голых по пояс молодчиков от 20 до 40 лет рассекали толпу организованно. У каждого были с собой бейсбольные биты, травматическое оружие и прочая амуниция. Недолго думая, бандиты начали избивать мирных зрителей. Били без разбора — и детей, и женщин. Рок-группа “Тараканы”, выступавшая на сцене в этот момент, рассказала об увиденном следующее:


— Мы играли вторую песню, когда на поле начался настоящий ад. В своей жизни я не видел ничего более страшного, если честно. Пыль, выстрелы, убегающие люди, толпа голых, толпа одетых, кто-то падает, кто-то кого-то убивает… На поле была настоящая паника, люди тащили раненых кто куда, кое-кто из пострадавших выглядел крайне плохо. По словам нашего звукорежиссера Стаса, который находился за пультом на поле, он увидел, как несколько голых по пояс здоровяков прямо в нескольких метрах от него ворвались в толпу и принялись расстреливать людей на месте и в упор… Зрители ринулись во все стороны сразу, спасаясь от них, падая и теряя окровавленных друзей. Били исступленно, убивая насмерть… Так же быстро, как они появились, так же и скрылись.


Как уверяют музыканты, прозвучало не меньше 20 выстрелов, было много окровавленных людей. По их словам, тяжело пострадали не меньше 20 человек. Сотрудники милиции, ФСБ и ОМОН и “скорая помощь” прибыли на место ЧП через 20 минут. Любопытно, но концерт после массового побоища решили не прекращать. Музыка гремела в лагере до трех часов утра.


Вот что пояснил “МК” пресс-атташе фестиваля Иван БОЯРИНЦЕВ:


— Фестиваль не остановили из-за соображений безопасности. Мы беспокоились, что на дороге, которую мы не охраняли, на покидающих площадку людей снова может напасть эта организованная группа. А повторное нападение на площадку фестиваля было бы для них самоубийством. Так как до нападения на площадке было 70 охранников и милиционеров плюс 30 добровольцев, а сразу после нападения силами милиции из соседних городов мы увеличили охрану в четыре раза. Пока не установлено, что это за группировка была, они не выкрикивали никаких лозунгов. Я думаю, эта группировка таким образом пыталась пропиариться. А версию, что это могла быть месть со стороны соседнего фестиваля “Уральский рубеж”, мы считаем бредовой. Мероприятие провалилось, прошло с убытками, и вряд ли они стали бы тратить кучу денег для того, чтобы нам насолить.


Власти Челябинска тут же опровергли версию, что массовая драка могла быть заказной и связанной с местной политической жизнью. Милиция опровергает и информацию о том, что драку устроили скинхеды.


— Скинам это не под силу, — заявили “МК”. — У нас нет такого движения, у нас очень тихий регион в отношении скинхедов. Это были люди без наколок, у них у всех чистые тела. Среди нападавших были не только русские, но и казахи, кавказцы. Они просто пришли, побили и ушли. Это не дети, не скины. Это показная акция, но трусливая, они били людей в спину.


Причина дебоша, по предварительной версии, оказалась более прозаичной. Вице-губернатор области Олег Грачев заявил, что драку спровоцировали посетители местного кафе, которые оскорбили его хозяина. Якобы некие парень с девушкой зашли в шашлычную-кафе со своим пивом. Хозяин заведения, армянин по национальности, потребовал со своим спиртным убираться прочь или покупать алкоголь у него. Между посетителями и хозяином произошла ссора. По словам Грачева, хозяин кафе решил проявить свою “крутость” и организовал несколько боевых бригад общей численностью до 80 человек и отправил их на разборки. Почему досталось мирным зрителям, вице-губернатор так и не сообщил.


В результате драки пострадали 19 человек — это жители Челябинской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. По горячим следам задержан организатор драки — тот самый хозяин кафе, который также участвовал в побоище. Также были задержаны еще 18 человек. Сейчас с ними проводятся следственные действия.

Кирилл САЛТЫКОВ, Алла ЖИДКОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру