Нацик Дацик в стране викингов. ВИДЕО

Сказочная история про побег фашиста-чемпиона из дурдома через два кордона

Сонная Скандинавия во вторник днем неожиданно проснулась от воинственных воплей “Слава роду, смерть уроду!” Вячеслава Дацика, известного также как Рыжий Тарзан. Чуть раньше в Интернете появились две видеозаписи Дацика в Норвегии, где он с топором в руках говорит о продолжении борьбы. “Вот мы и добрались до земли викингов. Время воевать, мы воюем!” — говорит Дацик, сидя на кожаном диване в майке со свастикой у друзей в Осло. Он называет себя “белым воином” и “повелителем муромских лесов из рода серых псов”.
Сказочная история про побег фашиста-чемпиона из дурдома через два кордона

Дацик, нелегально перебравшийся в Норвегию, пришел сдаваться и просить политического убежища в миграционную службу. При этом он был одет в майку со свастикой, а с собой принес пистолет. Полицейские долго не могли поверить, что оружие настоящее.


— Это же запрещено, — удивленно сказал сотрудник ведомства, рассматривающий патроны.


— Я знаю, потому вам и принес, — ответил Дацик как ни в чем не бывало.


Перед этим женщина — сотрудница ведомства спросила его настороженно: “Вы чечен?”


— Нет, русский, — гордо ответил Рыжий Тарзан.


В полицию он пришел в сопровождении местного журналиста, переводившего обеим сторонам, пока не появилась официальная переводчица. Затем Дацика осмотрели и задержали, отправив на медицинское освидетельствование.


За эти два дня наши местные “правые” уже буквально забросали госорганы Норвегии письмами стандартного содержания с просьбой помочь Дацику. Даже спокойный характер норвежцев в этой ситуации дал сбой, и они попросили в ответных посланиях больше не присылать такие письма, поскольку “это похоже на какую-то кампанию”. Трудно с ними в этом не согласиться.


Чем же знаменит Вячеслав Дацик и почему его появление в Норвегии вызвало столь бурную реакцию среди наших националистов и спецслужб?


Дело в том, что Дацик находится в федеральном розыске. И его появление в Норвегии еще аукнется и питерским милиционерам. И сотрудникам ФСБ, и пограничникам, и даже врачам. Особенно если подтвердится все, что он рассказывает.


Вячеслав Дацик был лидером питерского отделения ныне запрещенной организации “Славянский союз”. Ранее он завоевал титул чемпиона мира по боям без правил в супертяжелом весе.


Дацик родился в 1980 году в городе Сланцы Ленинградской области. Мама работала учительницей. Семья была благополучной и отнюдь не бедной. Маленький Слава ходил в обычную школу, но уже тогда начал драться с одноклассниками (в девятом классе перекусал всех однокашников) и несколько раз попадал с сотрясением мозга в больницу. Главной причиной драк было то, что его обзывали рыжим, и мальчик не давал спуску обидчикам. Так, в восемь лет он перекусал девятиклассников. Доставалось и учителям, если Славика не устраивала оценка. Правда, в этом случае недовольный ученик до рукоприкладства не доходил. В итоге Дацика поставили на учет в детской комнате милиции.


Дацик увлекся восточными единоборствами, гиревым спортом, штангой. Начал участвовать в соревнованиях. Но и здесь его не устраивало наличие каких-либо правил. После 9-го класса будущий чемпион поступил в спортивный техникум, который ему вскоре пришлось покинуть — и занятия прогуливал, и дрался много. Правда, позже он говорил врачам, что его интересовал не только спорт, но и физика, особенно создание вечного двигателя и машины времени.


В армию его не взяли из-за сотрясений мозга, хотя и признали годным. Сам он не раз заявлял, что хотел бы служить в спецназе.


И тогда Дацик нашел себя в боях без правил, где вскоре получил прозвище Рыжий Тарзан. Он был жесток по отношению к соперникам и действовал нагло и хитро. На что ему не раз пеняли и судьи, и партнеры по рингу. Вячеслав уже тогда считал, что голова — его самое крепкое место, и спокойно подставлял ее под удар. Он также заявлял, что не чувствует боли. Себя Дацик называл “воином-самураем”, который “все блага для себя должен завоевать”. К этому времени он уже увлекся идеями нацизма и вошел в “правое” движение. Естественно, многие “соратники по борьбе” считали чемпиона своим кумиром. Но потом случилось неожиданное.


Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. И Рыжего Тарзана приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении.


— Я на экспертизе с ума сходил. Стену проломил, оторвал батарею, стальные штыри вырвал, потом разбирал ими подоконник, кирпичи сдавал санитарам, ничего не жрал, всю охрану шугал. Меня уже через три дня признали невменяемым.


Но летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда вскоре и совершил побег. При этом он, находясь в больнице, перезванивался с соратниками, говорил, что за бутылку водки его спокойно могут отпустить санитары, чем он неоднократно пользовался, разъезжая по городу на джипе. Финансовую помощь ему оказывали постоянно. По некоторым данным, до 500 евро в неделю. Так что он мог себе позволить довольно многое.


Но в ночь с 20 на 21 августа “Дацику стало жарко, и он пошел в душ”. Затем пациент в сопровождении санитара вышел в прогулочный дворик, чтобы повесить полотенце на веревку. Там Тарзан толкнул санитара и побежал к забору. Особо не раздумывая, он разорвал сетку-рабицу голыми руками и скрылся. Нет сомнений, что он хорошо все продумал, поскольку, по неофициальным данным, его ждала машина, на которой ему и удалось исчезнуть.


Дацика боялись и пациенты больницы, и медперсонал. Ему многое сходило с рук. Поэтому он и пользовался особыми привилегиями. В том числе и возможностью общаться с “соратниками”, часто наведывавшимися к “проходящему лечение” вождю. Они даже устраивали на территории больницы пикники с шашлыками. Мясо резал и сам “больной”. Почему-то наличие у него в руках ножей совершенно не волновало медперсонал.


После выхода на свободу, по официальным данным, Дацик опять ограбил салон сотовой связи. Правда, зачем он это сделал — не очень понятно. Разве что из любви к искусству, поскольку деньги у него были, как и прочая поддержка. И не только со стороны “правых” сторонников, но и от криминальных авторитетов Питера, тоже оказывавших уважение столь именитому, хотя и отмороженному бойцу и в тюрьме, и в психушке.


Тем не менее, как сообщалось в милицейских сводках, человек, похожий на Дацика, уже на следующий день после его побега, 22 августа, ограбил салон “Вест Телеком”. Интересно, что в 2007 году Дацика задержали именно у этого салона сразу после ограбления. Тогда Вячеслав Дацик заявил, что ждет сошествия на Землю языческого бога славян Перуна, который “всех порвет”.


Дацика начали искать не только в Питере, но и в Москве. И чуть было не поймали, когда началась облава. Но он спокойно разоружил наряд ППС на бензоколонке, а затем сжалился и вернул автоматы. И снова исчез. Через некоторое время появилась информация, что он покинул Россию и появился во Львове. Но скорее всего это была хорошо продуманная дезинформация. Все это говорит о том, что три года Дацик водил за нос и следователей, и медиков, выдавая себя за сумасшедшего. Трудно назвать идиотом человека, столь тщательно продумавшего план побега и последующие действия.


В Норвегию Дацик перебрался из Эстонии, где его приютили соратники из официально разрешенной в стране организации “Slavic Union” — это фактически филиал российского “Славянского союза” Дмитрия Демушкина. Но если в России “СС” по решению суда закрыли, то в Эстонии он спокойно существует. Эстонские друзья и переправили Дацика дальше в Норвегию, где его приняли местные националисты из филиала организации. Правда, кто — пока непонятно, поскольку, по словам Дмитрия Демушкина, норвежский лидер “СС” в настоящее время находится в Германии и не в курсе появления Дацика.

Рыжий Тарзан утверждает, что добрался до Норвегии на лодке. Но это вызывает большие сомнения. Скорее всего и в Эстонию, и в Норвегию он попал по поддельному паспорту. Просто не хочет выдавать источник. Впрочем, в Норвегию из Эстонии он мог добраться и без документов на пароме. Такое вполне возможно. Но вот зачем он взял с собой золоченый пистолет, Дацик не смог объяснить даже друзьям. “Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы”, — добавил Вячеслав Дацик. С российскими “соратниками” он общался по “Скайпу” и телефону.


Не прервал он связь с друзьями и сейчас. Остается ждать, как отреагируют на его заявление норвежские власти и будет ли запрос на экстрадицию из России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру