Подсудимых бросили жены

Потерпевшие по делу о пожаре в “Хромой лошади” оценили свои страдания в 2,5 млрд. рублей

Вчера в Перми начался суд по делу о пожаре в ночном клубе “Хромая лошадь”. 5 декабря 2009 года в огне погибли 156 человек. Потерпевшими признаны 400 человек. На первое заседание собралось порядка 100 потерпевших. Предварительные слушания, которые проходили неделю назад, показали, что наряды милиции, которые ранее охраняли здание суда, можно сократить вдвое — никаких эксцессов со стороны присутствующих ранее не наблюдалось. Также на предварительных слушаниях вхолостую продежурили кареты “скорой помощи”. Поэтому на основных заседаниях решили ограничиться присутствием медсестер.
Потерпевшие по делу о пожаре в “Хромой лошади” оценили свои страдания в 2,5 млрд. рублей

В зале ДК, где проходит процесс, собралось более 100 человек — пострадавшие и родственники погибших. На протяжении нескольких часов они заявляли ходатайства, а также предъявляли иски о компенсации. Каждая семья самостоятельно определяла сумму ущерба, которая составляла от 5 до 20 миллионов рублей. Общий итог — 2,5 млрд. рублей от 304 пострадавших.

После заявлений со стороны пострадавших выступил адвокат пиротехника Игоря Дербенева — именно он, по версии следователей, считался ответственным за тот роковой фейерверк. Защита подсудимого просила отпустить Дербенева на время суда домой. Напомним, во время пожара пиротехник получил серьезные ранения — ожоги тела составили более 45 процентов. По словам адвоката, его подзащитному требуется срочная медицинская помощь. Ранее, на предварительных слушаниях, Дербенев прямо в зале суда поднял майку и продемонстрировал жуткие ожоги. Также пиротехник жаловался на мучительные боли, признавался, что у него “гниет спина”. Но все остались равнодушны к мольбам. Более того, пострадавшие намерены заявить протест на эту и другие подобные жалобы подсудимых.

— Ни один из подсудимых не выглядит несчастным и страдающим, — поделилась после окончания заседания одна из свидетелей пожара. — Посмотрите на их лица! Кажется, им неплохо живется и за решеткой. И мы возмущены тем цирком, который устраивают обвиняемые.

Сегодня суд примет окончательное решение по этому вопросу.

Также вчера выяснились некоторые подробности семейных перипетий подсудимых. По словам директора пиротехнической компании Сергея Дербенева, оказалось, что буквально на днях он развелся с женой. Также сообщил о своем бракоразводном процессе один из главных фигурантов дела Анатолий Зак. Правда, каким образом он успел развестись — неизвестно. По некоторым данным, его супруга с детьми с момента пожара не выезжала из Испании.

На скамье подсудимых остаются 8 человек — фактический совладелец “ХЛ” Анатолий Зак, арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, устроители пиротехнического шоу — отец и сын Дербеневы, бывший глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов и два инспектора Госпожнадзора по Пермскому краю. В отдельное производство выделено уголовное дело совладельца “ХЛ” Константина Мрыхина, который после случившегося скрылся в Испании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру