Студента убили за улыбку и хорошее настроение

Трагедией закончилась на днях драка между молодыми людьми на территории студгородка РУДН

Неизвестные жестоко избили студентов Российского государственного медицинского университета, в результате чего один из будущих эскулапов скончался спустя двое суток в больнице.

Трагедией закончилась на днях драка между молодыми людьми на территории студгородка РУДН
Михаил Антончик.

Как стало известно “МК”, четверо друзей — учащихся стоматологического и лечебного факультетов РГМУ имени Пирогова — вечером в субботу шли от вузовского общежития по улице Миклухо-Маклая в кафе, чтобы отметить двадцатилетие одного из них — Михаила Антончика. Парень родился 29 ноября, но праздник выпал на понедельник, и было решено перенести мероприятие на уик-энд. Михаил накануне зашел за своими однокашниками — 19-летним Дмитрием Уваровым, 22-летним Теймуразом Ткешелашвили и 19-летним Николаевым. Виновник торжества был навеселе и хотел поделиться с окружающими своей радостью — рассказывал с улыбкой прохожим, что у него юбилей. Группе южан, стоявших у входа в один из корпусов общежития РУДН, мимо которого проходила компания, настроение именинника не понравилось. Несмотря на то что Миша никого не оскорблял, подонки решили проучить его. Втроем они принялись избивать студента, а когда друзья бедолаги вступились за него, к негодяям на подмогу пришли товарищи, находившиеся в нескольких метрах от места событий. В итоге четверых щуплых студентов-медиков жестоко избивали восемь-девять крепких кавказцев. Больше всех досталось Михаилу. Он почти сразу потерял сознание. Друзья оказали ему первую медицинскую помощь и сообщили в “03” и милицию. Врачи диагностировали у студента закрытую ЧМТ, перелом правой височной кости, ушиб головы и внутрибрюшное кровотечение. Медики двое суток боролись за жизнь студента, но тот скончался вечером в понедельник, не приходя в сознание.

Студенты РУДН, на чьей территории произошел конфликт, не видят в этом ничего из ряда вон выходящего.

— На территорию студгородка вход свободный, — говорит Энджей, студентка 3-го курса РУДН, — поэтому посторонние ребята часто приходят в кафе, магазины. В результате у нас часто случаются столкновения между приезжими. Кому-то не нравится чужая культура, кого-то просто раздражает манера поведения. То, что мальчика забили до смерти, — это, конечно, исключение.

К слову, охранники помощь студентам оказать не смогли.

— К нам за помощью никто не обращался, — сообщила охранница корпуса РУДН, возле которого произошла драка. — Мы, конечно, делаем обходы, но не увидели ситуации, где бы потребовалось наше вмешательство.

К слову, Миша родом из благополучной семьи, мать молодого человека совмещает основную работу с должностью старшей по подъезду.

— Замечательная семья, — рассказала “МК” соседка Михаила по подъезду. — Помнится, как-то под окнами бомжу стало плохо — Миша первым выбежал на улицу, стал его откачивать. Все сделал правильно и бригаде медиков его передал.

Кстати, по словам друзей, парень не имел национальных или расовых предрассудков. Об этом говорит и тот факт, что в день нападения он был вместе со своим другом — грузином Ткешелашвили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру