Учителя музыки накажут в назидание

Громкое дело известного российского пианиста, 64-летнего учителя музыкальной школы консерватории им. Чайковского Анатолия Рябова, вышло на новый этап

Адвокат музыканта подал ходатайство о замене ему меры пресечения, а следствие намерено искать другие эпизоды с его участием.

Громкое дело известного российского пианиста, 64-летнего учителя музыкальной школы консерватории им. Чайковского Анатолия Рябова, вышло на новый этап

Как сообщил “МК” адвокат пианиста Игорь Трунов, во вторник было подано ходатайство в судебную коллегию Мосгорсуда. В нем указано, что следствие не предъявило ни одного аргумента в доказательство того, что подозреваемый может скрыться или давить на свидетелей. А помещать до суда в СИЗО только на основании тяжести возможного преступления по новому законодательству нельзя. Кроме того, сам Рябов чувствует себя плохо и нуждается в медицинском уходе. Любопытно, что на имя президента уже подготовлено письмо от ведущих российских пианистов в защиту преподавателя консерватории. В самом музыкальном учреждении прошел ученый совет, где на повестке дня ситуация вокруг Рябова была вопросом номер один. Преподаватели во главе с ректором собрались обратиться к министру культуры, поручаясь за коллегу. Помимо этого под открытым письмом в защиту пианиста подписались уже более 200 деятелей культуры и искусства. Между тем блюстители закона уверены в виновности Анатолия Рябова. Они не исключают, что он растлевал еще нескольких несовершеннолетних учениц. Родители пострадавших девочек якобы жаловались директору музыкального заведения на вопиющее поведение педагога. Но пока они не решаются на общение со следователями, боясь этим навредить музыкальной карьере дочерей. Пока пострадавшей от действий Рябова официально числится только одна его ученица — 13-летняя Ирина. Девушка стала индивидуально заниматься с Рябовым по классу “специального фортепьяно” с января 2010 года. А с апреля педагог стал проявлять к ученице чрезмерное внимание. Со слов девочки, он прижимал ее к себе и гладил, в том числе и по внутренней поверхности бедер. А один раз даже поцеловал в губы. Также, по словам ученицы, педагог запрещал ей влюбляться в кого-либо, кроме него.

Кстати, стражи порядка утверждают, что мать Ирины, юрист, якобы не хотела сначала обращаться в правоохранительные органы. Ей достаточно было увольнения Рябова. Но травля девочки в Интернете и в школе, начавшаяся после увольнения педагога, была настолько сильной, что женщина решила привлечь к случившемуся внимание правоохранительных органов.

Так или иначе, блюстители закона отнесутся к Рябову со всей строгостью. Как ранее сообщал “МК”, в январе прошлого года сотрудники отдела разбирались в неприятном инциденте, произошедшем в подъезде дома на Малой Грузинской улице. Здесь 37-летний менеджер Роман Пехтерев пытался поцеловать в щеку 13-летнюю школьницу. Первоначально следователи заявили, что не могут за попытку поцелуя отправить в тюрьму отца троих детей. Но родители школьницы подняли такой шум, что вышестоящие чины вынудили следователей возбудить уголовное дело.

Также было предложено оставить свой пост руководителю следственного отдела Денису Заболотному. Была испорчена карьера у следователя, который занимался этим делом. Примечательно, что после всех этих репрессий суд согласился с доводами сотрудников следственного отдела, но это им уже не помогло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру