Пенсионерку обворовали первый раз за 100 лет

Расследованием дерзкой кражи у столетней москвички заняты правоохранители из ОМВД РФ по московскому району Раменки

Пенсионерку обвели вокруг пальца две липовые медсестры.

Как стало известно «МК», в злополучный день Варвара Михайловна, жительница улицы Дружбы, вышла из дома, чтобы купить хлеб.

Расследованием дерзкой кражи у столетней москвички заняты правоохранители из ОМВД РФ по московскому району Раменки

Когда она уже возвращалась в квартиру, на улице к ней подошли две женщины. Старушка отметила, что на одной из них, небольшого роста, была коричневая беретка, а вторая дама, ростом повыше, была облачена в черные одежды.
Женщины сказали, что трудятся в поликлинике и хотят предложить бесплатную путевку в санаторий в декабре. Сначала Варвара Михайловна опешила, сказав, что сама не в состоянии добраться до курорта. Но дамы успокоили: все транспортные сложности они брали на себя.

Пожилая москвичка пригласила незнакомок в квартиру. Она почувствовала неладное, когда одна из них прямиком направилась на кухню, а вторая — в комнату. Тем не менее старушка не стала поднимать тревогу, а пошла на кухню, чтобы заполнить «документы» на получение путевки.

Как позже выяснилось, вторая липовая медсестра в это время изучала содержимое гардероба, где москвичка хранила все свои ценности — 600 тысяч рублей и золотые ювелирные украшения, в том числе советские золотые часы «Эра». Их пропажу пенсионерка обнаружила уже после ухода гостей. Варвара Михайловна заметила, что ключ, который всегда торчал в дверце гардероба, почему-то лежит на кровати. Когда она заглянула в шкаф, ее страшные предчувствия подтвердились.

— Денег очень жалко, я их копила на смерть, — плача, пояснила пенсионерка «МК». — А золотые украшения мне отдала сестра, которая умерла 3 года назад. Она мне сказала, чтобы я ими расплачивалась с теми, кто за мной ухаживать будет. Почему деньги не хранила в банке? Сестра сказала, что после моей смерти помощникам их трудно будет получить.

Кстати, Варвара Михайловна — ветеран ВОВ. В годы войны она трудилась на швейной фабрике в Малом Каретном переулке, где шили военную одежду. Москвичка награждена медалью «За оборону Москвы». Через 2,5 месяца ей исполнится 101 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру