Первая смерть по «болотному делу»

Другоросс Александр Долматов покончил с собой, не дождавшись политубежища в Нидерландах

Активист «Другой России» Александр Долматов, участвовавший в митинге на Болотной площади 6 мая и попросивший летом 2012 года политического убежища в Нидерландах, покончил с собой. Адвокаты оппозиционера считают, что власти Голландии проявили преступную халатность по отношению к судьбе Александра. В Нидерландах утверждают, что самоубийство было совершено по личным мотивам.
Другоросс Александр Долматов покончил с собой, не дождавшись политубежища в Нидерландах
Фото взято с сайта vk.com

В политическом убежище Долматову отказали. Предстояло еще судебное заседание по апелляционной жалобе, но активист на него уже не надеялся. Другоросс покончил с собой 17 января в центре для беженцев.

— Я убежден, что в гибели Александра виноваты голландские власти, — рассказал «МК» адвокат, председатель ассоциации «Адвокаты за права человека» Евгений Архипов. — У Долматова была самая лучшая юридическая защита. Я лично просил президента организации United, которая занимается в Евросоюзе такими вопросами, заняться делом Александра. Ему предоставили двух хороших адвокатов. Он был хорошим специалистом, имел высшее образование, просил убежища не из-за экономических мотивов, а из-за того, что в России не мог быть в безопасности. И в таких условиях власти Нидерландов пустили его через десять кругов ада! Они исповедуют политику двойных стандартов: с одной стороны, вещают о защите прав человека, о демократических ценностях, и в то же время предпочитают не ссориться с российскими властями. Оказалось, что им легче пренебречь судьбой беззащитного человека. Его поставили на один уровень с беженцами из стран третьего мира, которые не умеют читать и писать, поместили в резервацию и предпочли сделать вид, что такого человека вообще нет. И вот результат...

Впрочем, сами власти Нидерландов обвинения в свой адрес не принимают. Министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбоша сказал, что правоохранительные органы страны нашли послание Долматова, адресованное его матери: «Это личное письмо, но мы можем сказать, что из него ясно, что причиной самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища».

«Нам известно, что Александр действительно оставил записку для матери, но она ее еще не видела — записка в Голландии, а мать в России. Мать сейчас ни с кем общаться не желает, — рассказал «МК» пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин. — Доверия голландским властям у нас нет. В последние дни мать Александра не могла с ним связаться. В своем последнем СМС Саша сообщал, что находится в тюрьме в Роттердаме. У нас есть сведения, что до самоубийства он уже дважды пытался покончить с собой».

До отъезда другоросс был ведущим конструктором по проекту ОАО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение». Оказалось, что голландские власти заинтересовались знаниями оппозиционера. «Во время интервью чиновники активно и подробно расспрашивали о его работе, о его знаниях. Александр ничего не рассказывал. Это была его принципиальная позиция: не торговать Родиной. По характеру он был спокойным, уравновешенным, вдумчивым человеком», — рассказал «МК» знакомый Долматова Сергей Аксенов.

Александр Долматов уехал из России через Киев в Нидерланды летом 2012 года, после того как узнал, что по месту его прописки, в подмосковном Королеве, прошли обыски в рамках «болотного дела». Долматов участвовал в акции на Болотной площади 6 мая и был задержан за неповиновение полицейским. При этом нет сведений, что он был обвиняемым по уголовному делу или объявлен в розыск. Напомним, по «болотному делу» проходит 19 оппозиционеров. Пока приговор вынесен одному фигуранту дела — активист Максим Лузянин получил 4,5 года колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру