Против главы Росрыболовства возбуждено дело о подлоге

Андрея Крайнего подозревают в увольнении задним числом сотрудника, задержанного при получении взятки

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Росрыболовства Андрея Крайнего по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Андрея Крайнего подозревают в увольнении задним числом сотрудника, задержанного при получении взятки

Как следует из материалов уголовного дела, 25 мая 2011 года Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления "Росрыболовства" Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 миллионов рублей, дал указание своим подчиненным подготовить приказ об увольнении Муравьева "задним числом".

Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьев не являлся должностным лицом, то его действия следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой. Действуя из личной заинтересованности, Крайний подписал и зарегистрировал приказ об увольнении Муравьева 23-м мая 2011 года, то есть за два дня до совершения им должностного преступления.

 

Как сообщает «Росбалт», факт служебного подлога следствию удалось установить в ходе расследования уголовного дела в отношении Муравьева. В ближайшее время следователи планируют допросить Крайнего.

 

Уголовное дело в отношении Муравьева по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями в настоящее время рассматривается судом.

 

Крайний возглавляет Росрыболовство с 2007 года. До этого он был директором ФГУП «Калининградский морской рыбный порт», перед этим занимался бизнесом, а в 1979-1994 годах работал журналистом.

Между тем, как накануне писал МК, законопроект о любительской рыбалке поправят по настоянию членов Общероссийского народного фронта - об этом журналистам14 февраля заявил председатель оргкомитета по подготовке июньского съезда ОНФ Андрей Бочаров по итогам встречи с депутатами Госдумы.

По его словам, ОНФ считает недопустимым выделение на реках и озерах платных участков для рыбалки, управлять которыми будут частные предприниматели. Брать деньги за посиделки с удочкой, по их мнению, допустимо только на специальных искусственных водоемах. Также ОНФ выступает за отсутствие посредника между рыболовом и государством и за "ужесточение наказаний за преступления, связанные с браконьерством во всех его проявлениях".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру