ЧП в поселке Бутурлино, что находится в 120 км от Нижнего Новгорода, произошло в 2 часа ночи 10 апреля. Во внезапно образовавшуюся воронку на улице Железнодорожная, стали сползать дома: в провале оказались нежилой дом №26, зерновой склад, опять же не действующий. Единственным жилым домом была кирпичная дача, но люди успели выскочить из нее до того, как она оказалась в провале. Образовавшаяся воронка в 40 квадратных метров к утру достигла размеров приблизительно 50 на 70 метров и глубиной в 14 метров, к тому же она наполовину заполнилась водой. В опасной близости от воронки - в радиусе 100 метров - расположено еще 9 жилых домов с населением 33 человека, из них 8 детей и 2 частных нежилых дома под дачу. Все жильцы этиз домов и были эвакуированы. Провал был огорожен. К тому же в 90 метрах от края воронки проходит железнодорожная ветка, с утра поезда по ней следуют с замедленной скоростью.
«Предположительная причина обрушения грунта — карстовые явления. Но у нас такое впервые. Старожилы не припомнят, чтобы в районе когда-либо было подобное», - рассказал "МК" глава Бутурлинского района Николай Чичков. По словам главы администрации, провал никак не связан с паводковыми явлениями. Утром в село прибыли специалисты по карстовым явлениям, чтобы изучить ситуацию и спрогнозировать возможность дальнейшего разрастания воронки.
Между тем, специалисты из НОЦ «Геотехника» пояснили «МК», что без потоков воды карстовые или грунтовые провалы, как правило, не образуются.
Конечно, для объяснения конкретных причин провала нам надо бы взглянуть на геологический разрез местности. Но механизм подобного рода явлений вкратце можно описать так. Карстовые провалы могут возникнуть там, где есть карбонатные породы — известняки, доломиты и так далее. При трещинообрзовании под напором потоков воды порода вымывается, и происходит так называемая химическая суффозия — проседание грунта. Но суффозия может быть и механической, которая возникает при песчаных почвах или лёссовидных суглинках. Одним из необходимых условий суффозии является наличие в породе как крупных частиц, образующих неподвижный каркас, так и вымывающихся мелких. Но здесь опять же основным фактором является поток воды, который вымывает частицы. - рассказал МК научный сотрудник НОЦ «Геотехника»
По словам главы администрации района Николая Чичкова, с 7 часов утра воронка вроде бы перестала расти. Прибывшие специалисты на месте оценивают ситуацию, чтобы дать рекомендации. Пока же в районе восстановлено электроснабжение, отключенное ночью на всякий случай. Детские сады и школы работают.