Лагерь геологов в Воронежской области разгромили казаки и националисты

Но отвечать за последствия придется местным жителям

В годовщину начала войны националисты устроили масштабную провокацию в Новохоперском районе Воронежской области. В этот день местные жители и экологи устраивали очередной митинг против никелевых разработок на Еланском и Елкинском месторождении. Уже больше года жители района протестуют против варварского уничтожения уникальной природы заповедника. Но во властных структурах их не слышат. Еще бы: никелевое месторождение сулит разработчикам баснословные барыши.

Но отвечать за последствия придется местным жителям

В субботу было все как всегда: местные жители протестовали, вахтовики продолжали спокойно вести разработки. А дальше начался трэш. Вот как описывают хронику событий местные жители, ставшие невольными участниками погрома лагеря геологов с массовой порчей имущества. Это еще счастье, что обошлось без жертв...

«22 июня в 16.30 на митинг собрались около 2-3 тысяч человек. Все шло спокойно, звучала патриотическая музыка. Потом начали звучать призывы «брать вилы и штурмовать лагерь геологов». Около 17.00 отделилась группа человек 15 в казачьей форме и пошла по направлению лагеря. К ним присоединились почти все митингующие. Шли спокойно, пели казачьи песни. Примерно в 17.30 около 30 человек перерезали сетку-рабицу и около 100 человек (в основном казаки) заняли позиции на входе у лагеря геологов. Остальные расположились рядом, не нарушая границ ограждения поселка геологов.

Примерно в 18.00 появились шесть квадроциклов, которыми управляли люди в черных масках. Они начали движение к буровым установкам. За ними организованно бежал отряд около 20-30 человек тоже в масках. Кто-то из толпы закричал: мол, надо брать штурмом. Казаки и остальные пошли за ними, поддались на провокацию. В разгроме и поджогах в основном участвовали только неизвестные в масках. Квадроциклы носились по полю и поджигали буровые установки. Затем квадроциклы скрылись в разных направлениях. Остальные неизвестные в масках разбежались в разных направлениях и затерялись в толпе».

Полиция была не готова к такому развитию событий. Прежде им приходилось иметь дело с достаточно мирными экологами. А тут, как пояснил один из полицейских, «нападавшие действовали как военизированное подразделение. Они подошли организованной колонной около тысячи человек и начали незаконные действия — порчу имущества путем поджога. Потом так же организованно они отступили. Наши силы были несопоставимо малы, поэтому мы только фиксировали происходящее.» Нападавшие сожгли две буровые установки их четырех, перевернули машины. Единственное, что удалось сделать полицейским: защитить самих геологов. Полиция не дала поджечь здание, где прятались вахтовики. Иначе речь бы шла не только о сгоревшем имуществе, но и о реальных жертвах.

Чуток отдышавшись, полиция начала задерживать жителей Урюпинска, которые предположительно участвовали в митинге. Было опрошено около 70 человек. И все они сообщили, что провокацию устроили какие-то незнакомцы в масках. "Мы их не знаем, просто пошли за ними как и остальные люди". На данный момент правоохранителям удалось выяснить, что в погромах участвовали националисты. Причем — не местные. Они прибыли накануне на автобусах из Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара. Свою роль в погромах сыграли и приезжие казаки.

Но отвечать за последствия придется именно местным жителям, которым уже пригрозили, что они будут возмещать ущерб компании-разработчку. Одна сожженная установка, кстати, стоит 30 млн.рублей. Откуда у простых урюповчан такие деньги? Факт, что этот погром и его последствия надолго отобьют у местных жителей желание митинговать, а полиции даст полномочия впредь жестко пресекать всякое недовольство. Так еще большой вопрос: кто на самом деле стоит за погромщиками.

Смотрите видео: "В Воронежской области демонстранты-экологи сожгли поселок геологов"

В Воронеже — борьба с никелем. Жгут геологов

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26262 от 24 июня 2013

Заголовок в газете: Лагерь геологов разгромили казаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру