Вице-премьер Дагестана задержан в Москве за крупное мошенничество с газовыми сетями

Магомедгусен Насрутдинов нанес ущерб государству почти на 200 млн рублей

Сотрудники ФСБ и МВД задержали в аэропорту Внуково вице-премьера правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Магомедгусен Насрутдинов нанес ущерб государству почти на 200 млн рублей

Чиновник был доставлен в ГУ МВД по Москве, от дачи показаний он отказался. Во вторник в Лефортовском районном суде следствие намерено ходатайствовать о заключении Насрутдинова под стражу.

Как сообщает РИА Новости, уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» возбудили еще полгода назад. В 2002 году, будучи генеральным директором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», Магомедгусен Насрутдинов организовал сделку между этими двумя организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики общей протяженностью более миллиона погонных метров за 58 миллионов рублей получил «Даггаз», акционером которого был чиновник. Однако, по данным ФСБ, рыночная стоимость незаконно оформленного имущества на тот момент составляла 197,73 миллиона рублей.

Известно, что уголовное дело по махинациям с газовыми сетями в отношении Насрутдинова впервые возбудили еще летом 2012 года. Вначале он проходил в качестве подозреваемого по статье «злоупотребление полномочиями», однако это дело вскоре прекратили.

После этого на вице-премьера было заведено новое дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Однако это дело было признано незаконным. Кроме того, в 2009 году Насрутдинов, бывший тогда депутатом народного собрания республики Дагестан, также становился фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество». В 2005-2006 годах чиновник приобрел имущество и земельные участки «Даггаза», нанеся тем самым ущерб государству на 136 миллионов рублей. Но и тогда Насрутдинов был оправдан.

В 2010 году Насрутдинов был назначен министром промышленности, энергетики и связи Дагестана, а в 2013 - повышен до вице-премьера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру