«Я люблю тебя, мама»: что писали родителям школьники с затонувшего в Южной Корее парома

Среди пропавших без вести числится гражданин России

Родственники школьников, оказавшихся на затонувшем южнокорейском пароме, рассказали о звонках и сообщениях, которые поступали с ушедшего под воду судна. «Мама, я люблю тебя», «мне кажется, я умру», - такие SMS отправляли своим родным южнокорейские старшеклассники, оставшиеся под водой. Кого-то удалось спасти, однако из пятисот пассажиров парома «Севоль» пропавшими без вести продолжают считаться около трехсот человек. Среди них – российский школьник.
Среди пропавших без вести числится гражданин России

В Желтом море продолжается операция по спасению пассажиров парома «Севоль», затонувшего 16 апреля. Всего на корабле было около пятисот человек, большую часть которых составляли ученики одной из южнокорейских школ. По данным Bloomberg, погибшими числятся 9 человек, около 200 пассажиров были спасены, пропавшими без вести считаются около трехсот. Сейчас на месте происшествия работает 100 кораблей и 500 водолазов.

По данным российского МИД, в списке пропавших без вести числится россиянин – Серков Вячеслав Николаевич 1997 года рождения. «Посольство Российской Федерации в Сеуле в тесном контакте со спасательными службами, полицией и родственниками В. Н. Серкова выясняет судьбу российского гражданина», - сообщило российское внешнеполитическое ведомство на своем официальном сайте.

Как пояснили «МК» консульские сотрудники, мальчик переехал в Сеул вместе с матерью. Женщина повторно вышла замуж за корейца. Гражданство семья пока не получила, но документы они подали. Именно поэтому скорее всего в первые часы после трагедии было заявлено, что россиян на борту парома не было.

- Мы держим связь с родными школьника и полицией. Но пока каких-либо новостей о судьбе Вячеслава нет, - рассказали «МК» в консульстве.

Тем временем стали известны подробности трагедии. Родственники старшеклассников, оказавшихся на борту «Севоля», рассказали о звонках и SMS-сообщениях, которые поступили с борта утонувшего судна. «Пишу это, если не смогу сказать снова: я люблю тебя, мама», - цитирует Associated Press сообщение школьника Шин Ян Чжина, написавшего сразу же после того, как паром дал крен. «Я тоже люблю тебя, сынок», - приводит агентство SMS его матери. К счастью, Шин Ян Чжина спасли. Эта история закончилась благополучно.

После того, как «Севоль» наклонился вбок, школьница Чжи Юн позвонила своей бабушке. Голос в трубке дрожал. «Мне кажется, что умру, - сказала Чжи Юн. – Корабль тонет, я держусь за перила». После этого связь прервалась. Бабушка набрала внучку еще раз. Юн ответила: «Мне нужно идти» - и телефон отключился. «За два дня до поездки она сказала нам, что ей не хочется на эту экскурсию. Она не хотела ехать на пароме, - рассказывает бабушка Чжи Юн. – Мы с родителями сказали ей, что она будет жалеть, если не поедет. Сейчас жалеем мы. Мы не должны были этого делать».

Шестнадцатилетний Ким Юн Ки написал своему старшему брату такое сообщение: «Наш корабль наклонился на 45 градусов. Мой мобильный работает не очень хорошо». Брат, в свою очередь, попросил не волноваться и написал, что спасатели уже наверняка в пути, однако обмен сообщениями прекратился. Сегодня Ким Юн Ки, как и десятки других школьников, числится в списке пропавших без вести.

Некоторые ребята успели даже позвонить своим родителям. «Моя дочь сказала мне, что корабль клонится в сторону и что она ничего не видит, - приводит AP слова одной из матерей. – Она сказала, что еще не надела спасательный жилет. А затем… Затем телефон замолчал».

Восемнадцатилетняя школьница, которую южнокорейские СМИ представляют как Шин, написала своему отцу: «Папа, не волнуйся, на мне спасательный жилет, я с другими девочками. Мы внутри корабля, в коридоре». Обезумевший отец пытался дать совет, как выбраться, но было уже поздно. «Папа, я не могу. Судно очень сильно наклонилось. В коридоре много людей», - цитирует AP последнее поступившее в этот день SMS Шин.

Напомним, что паром «Севоль» покинул порт Инчхон и отправился на популярный среди туристов остров Чечжудо во вторник, 15 апреля, вечером, а утром в среду, 16 апреля, от него поступил сигнал бедствия. По словам местных властей, судно начало постепенно крениться на бок и вскоре на 95 процентов ушло под воду. Причина ЧП пока не установлена, однако, по предварительным данным, паром потерял устойчивость из-за частной смены курса.

 

Сюжет:

Паром "Севол"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26506 от 18 апреля 2014

Заголовок в газете: SMS из-под воды: «Мама, я люблю тебя»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру