Преступники добывали песок по методу «торфяного царя»

Злоумышленники наносили двойной вред району

Карьер, из которого незаконно добывался песок для строительства федеральной трассы Москва—Санкт-Петербург, обнаружили на днях полицейские в Солнечногорском районе области.

Злоумышленники наносили двойной вред району

Как стало известно «МК», операцию провели в конце прошлой недели силами подмосковного УЭБиПК, ГСУ МВД РФ и СОБРа. Карьер, располагавшийся неподалеку от деревни Исаково, позволял ежедневно нагружать песком и гравием около ста грузовых машин. В карьере трудились сразу два экскаватора и один бульдозер. Сейчас эта техника арестована и готовится к вывозу. Заказчики оформляли отгрузки стройматериала через фирму-однодневку «ТД Союз». В небольшом офисе фирмы полиция изъяла документацию и печати, компьютерную технику, накладные на вывоз песка. Аналогичные обыски прошли и у клиентов «ТД Союз». Одним из самых крупных строительных объектов, который снабжала эта фирма, является трасса Москва—Санкт-Петербург. Полицейские выясняют, знал ли подрядчик, что использует незаконно добытые материалы.

Злоумышленники наносили двойной вред району — после незаконной добычи карьер засыпался строительным мусором и бытовыми отходами. В пресс-службе ГУ МВД РФ по области заявили, что в настоящий момент проверяется, был ли этот карьер единственным у предприимчивых злоумышленников.

В Солнечногорском районе это уже далеко не первый случай незаконной добычи стройматериалов. Так, в апреле 2012 года был задержан предприниматель Федор Царев — «торфяной царь», который создал собственную сеть разработки карьеров на территории Солнечногорского, Химкинского и Дмитровского районов. В выработанных карьерах он также устраивал свалку. Напомним, что Царев разбился в декабре прошлого года в Тверской области, находясь за штурвалом своего вертолета.

Преступники добывали песок по методу «торфяного царя»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру