Тело пропавшей Насти Луцишиной нашли под Уссурийском со следами ранений

Девочку в снегу возле трассы обнаружил местный житель

Восьмилетнюю Настю Луцишину, которую 800 человек искали с 19 февраля, нашли скорее всего убитой (точную причину смерти установит судмедэкспертиза) в 15 километрах от Уссурийска. На ее лице есть повреждения и кровь, говорят в СК. О подозреваемых пока не сообщается. На помощь местным следователям отправились спецы из центрального аппарата СК.

Девочку в снегу возле трассы обнаружил местный житель
Настя Луцишина. Фото Управления МВД по Приморскому краю.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил в субботу, что в 15 километрах от Уссурийска найдена мертвой Анастасия Луцишина, поисками которой правоохранители и волонтеры занимались с 19 февраля.

Девочка во вторник вышла из школы N 131 примерно в 17:10 вместе со своими одноклассниками, когда закончились занятия по легкой атлетике, но домой так и не пришла. По вечерам школьницу всегда встречают родные. В основном, бабушка или дядя, реже - мама, так как она допоздна на работе. Но во вторник тренер пораньше отпустил детей, и Настя ушла в сторону дома, не дождавшись родных. Когда пришла бабушка и не увидела внучку у ворот школы, где обычно ее забирала, то сразу же забила тревогу. Об этом рассказал журналистам дядя Насти Павел Луцишин.

На поиски пропавшей девочки подняли весь личный состав полиции. С раннего утра 20 февраля на помощь вышли уже сотни волонтеров. К ним присоединились и старшеклассники из школы N 131. Учителя отпустили ребят с уроков, чтобы те помогли добровольцам расклеить как можно больше листовок. Кроме того, к поискам подключились и водители такси.

Сюжеты о Насте показывали во всех новостях. Полиция и волонтеры просили проезжавших вечером 19 февраля в районе Слободы владельцев машин, у которых установлены видеорегистраторы, предоставить записи. Быть может, на каких-то записях появится Настя и ее возможный похититель. Потому как в районе школы N.131 нет видеокамер, она находится в стороне от оживленных улиц.

В среду в полицию поступило несколько звонков, что похожую девочку видели то в районе дороги, то в городе вместе с двумя женщинами. Но информация не подтвердилась. Инспекторы по делам несовершеннолетних опросили тренера, педагогов, друзей и одноклассников девочки. Также оперативники сразу прочесали фактически каждый сантиметр прилегающей к школе территории, проверили канализационные люки, сточные канавы, котельную. А служебная собака взяла след в другую сторону от дома Луцишиных. По факту пропажи девочки было возбуждено уголовное дело по статье "убийство малолетнего", а в поисках ребенка до сегодняшнего дня участвовали около 800 полицейских, волонтеров и спасателей.

И вот местный житель, выгуливая собаку, обнуружил девочку примерно в 13.30 в 350 метрах от трассы, ведущей от города Уссурийска в сторону деревни Баневурово. Настя лежала в снегу, она была одета в свою одежду, а на лице зияли раны и была кровь.

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на СКР, в настоящее время тело девочки направлено на судебно-медицинское исследование для установления причин смерти.

Впрочем портал Ussur.net публикует сообщение представителя полиции, который заявил, что девочка была убита и что есть основания полагать, что преступник увез ребенка на машине, надругался на Настей и затем убил.

О похитителях девочки пока ничего не сообщается. Известно лишь, что к расследованию подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

Чему научит родителей и общество трагедия с Настей Луцишиной и другими детьми, ведь только за февраль это уже третий случай... Читайте об этом в материале обозревателя "МК" Юлии Калининой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру