При строительстве дороги в Кабардино-Балкарии инженер похитил 9 млн рублей

В Кабардино-Балкарии направлено в суд уголовное дело в отношении главного инженера ООО «Дорожно-строительное управление N1» Алексея Кима, который обвиняется в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию автодорог.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Юг России на 2008-2012гг.» из федерального бюджета и бюджета Кабардино-Балкарской Республики выделено около 133 млн рублей, предназначенных для строительства автодороги «Кисловодск - Долина Нарзанов - Джилы Су – Эльбрус» и реконструкции автодороги «Кисловодск - Долина Нарзанов – Эльбрус».

Как полагает следствие, при выполнении указанных работ Алексей Ким, действуя из корыстных побуждений, совместно с генеральным директором этого же предприятия Владимиром Гаштовым, без согласования с заказчиком заменял и не применял предусмотренные ГОСТом необходимые для строительства и реконструкции автомобильных дорог материалы.

В дальнейшем указанные лица включили в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложные сведения, завысив тем самым размер оплаты данных работ. В результате они похитили бюджетные денежные средства на сумму более 9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд Кабардино- Балкарской Республики для рассмотрения по существу.

Одновременно в интересах государства прокурором заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба на сумму более 9 млн 139 тысяч рублей.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру