Шахиду не дали сдать экзамен в Москве

Предотвращен крупный теракт в столичном метро

Двумя терактами в День города собирались отметить десятилетие взрывов жилых домов в Москве и пятилетие бесланской трагедии чеченские шахиды. Задержать двух смертников российским спецслужбам удалось за два дня до праздника. “МК” стали известны подробности спецоперации по взятию террориста.

Оперативная информация из “Аль-Каиды” в руки московских спецслужб попала два месяца тому назад. Уже тогда было известно, под каким именем в Москву должен прибыть первый смертник. 2 сентября, в среду, в одном из московских аэропортов приземлился самолет, на борту которого был шахид. С небольшой сумкой он спокойно прошел паспортно-визовый контроль, сел в маршрутку и отправился на съемную квартиру на северо-востоке столицы. Оперативники “проводили” террориста до места и стали готовиться к спецоперации.

В ночь со среды на четверг в квартире, где скрывался смертник, раздался грохот. Около 20 спецназовцев Московского управления ФСБ России выломали входную дверь и ворвались в помещение. Шахид, который к этому времени уже спал, даже не успел ничего предпринять — бойцы вмиг скрутили преступника и начали поиски взрывчатки.

Четыре килограмма тротила, которого хватило бы на взрыв, подобный теракту на “Автозаводской”, оперативники нашли в подошве… скинхедовских гриндерсов. Как предполагают сотрудники силового ведомства, даже если бы за смертником не следили, он мог бы спокойно пронести тайник. Настолько ловко ему удалось спрятать взрывчатку.

— В квартире также был найден электродетонатор. Незнающие люди вообще не обратили бы на него никакого внимания. Это сантиметровый цилиндр с двумя контактами. Его он мог незаметно пронести, к примеру, в кармане куртки, — рассказали “МК” оперативники.

Все, что оставалось сделать шахиду, так это купить в переходе батарейку, собрать взрывное устройств и спуститься в метро...

Основные оперативные мероприятия закончились только в шесть часов утра. Террориста привезли в СИЗО “Лефортово”, где начали допрашивать и устанавливать личность.

Как позже выяснилось, 30-летний террорист, житель Веденского района Чечни, давно находился в розыске. Сейчас проверяется его причастность к другим терактам на Кавказе. Также силовики выясняют, кто и кому сдавал квартиру, в которой был задержан боевик. Кстати, на первых же допросах он сдал своего подельника, который собирался прилететь из Чечни в Москву в субботу утром и в тот же день устроить в московском метро второй теракт. Не дожидаясь его прилета в столицу, местный СОБР и сотрудники центрального аппарата ФСБ 4 сентября, в 20.45, в лесном массиве между населенными пунктами Верхний Суворов-Юрт и Кошкельды Гудермесского района республики ликвидировали второго участника НВФ.

Частный дом, где скрывался второй шахид, был взят штурмом. 29-летний преступник был также жителем Веденского района и имел подложный паспорт на имя жителя Ингушетии. Он также разыскивался за участие в НВФ. В доме были обнаружены и изъяты пистолет ПМ, граната РГН с запалом, 7 электродетонаторов с проводами и пояс шахида. У преступника при себе также имелся железнодорожный билет на поезд Кизляр—Москва с датой отправки и видеозапись, где смертник находится в кругу других шахидов и призывает к джихаду. Кроме того, оперативники нашли более 2 кг пластита, которые он прятал в подошвах кроссовок.

— Ежегодно в Москве удается предотвратить от двух до четырех терактов. Спецоперация по взятию смертника в Москве была первой за этот год, — отметил источник “МК”.

Следом, в пятницу, в Чечне были обезврежены еще трое участников НВФ, имевших при себе пояса шахидов. Самому старшему из них было 18 лет. Допрашивал их лично президент Чечни Рамзан Кадыров. Задержанные сознались, что собирались взорвать Ленинский райотдел милиции в Грозном и мечеть в Шали. Все смертники оказались выпускниками школы террористов под руководством эмира Кавказа Доку Умарова. Очередная их подготовка закончилась в мае этого года. Около десяти из выпускников школы за это лето уже успели подорваться. Еще 20 находятся в розыске. Как отмечают представители спецслужб, это не “зомбированные наркоманы”, а идеологически подготовленные террористы. Напомним, что первая школа шахидов была открыта в Веденском районе Чечни арабским террористом Хаттабом. В ней были подготовлены 20 смертников. После ликвидации Хаттаба в 2002 году его школа была закрыта. Первоначально школа располагалась в лесу на юге Карачаево-Черкесии, а затем разделилась на филиалы, которые разместились в частных домах и автомастерских по Северному Кавказу. То, что работа школы смертников возобновилась, косвенно подтверждает значительно возросший спрос в регионе на шоколадные батончики и продукты долгого хранения, которыми обычно запасаются боевики.

МЕЖДУ ТЕМ

В Ингушетии задержан один из организаторов теракта в Назрани. Об этом заявил прокурор республики Юрий Турыгин на встрече президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. По словам Турыгина, задержанный входил в уничтоженную ранее бандгруппу. В МВД Ингушетии уточнили, что задержанным является 19-летий житель селения Плиево Чабиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру