«Ночные волки» открыли мотосезон

Внимательнее смотрите в боковые зеркала

В эти выходные состоялось официальное открытие мотосезона в Москве. И если еще десять лет назад подобное событие было бы незаметно, то сейчас больше тысячи байкеров и специальный мотополк ГИБДД Москвы съехались со всех концов столицы на Воробьевы горы. Здесь под рев мощнейших моторов был дан официальный старт мотолета.

Внимательнее смотрите в боковые зеркала
Фото предоставленно клубом “Ночные волки”

Скучающие от безделья зимой мотоциклисты усиленно готовили свою технику к началу нового сезона: надраивали до блеска хромированные трубы, обновляли экипировку. Поэтому подивиться на открытии сезона было чему. Агрегатов самой разной формы и расцветки собралось на смотровой площадке перед МГУ неслыханное количество.

— К началу нового сезона у нас готово 100 машин, — рассказал «МК» начальник Центра специальных мероприятий ГБДД ГУ МВД по Москве полковник полиции Николай Кощеев. — Вы скажете — мало? Но мы берем не количеством, а мастерством.

И действительно, двухколесного транспорта на улицах Москвы в последние годы стало значительно больше. Но, как признался полковник, и культура байкеров повысилась на порядок.

Такой успех полковник связывает с постоянной профилактической работой, которую ведет ГИБДД Москвы.

— Мы уже давно дружим с «Волками». Они всегда поддерживают наши инициативы.

— Так, может, вам стоит их предводителю, Хирургу, звание присвоить?

— Может, и стоит, — смеется полковник. — Мы подумаем.

И хотя официальное открытие мотосезона только-только состоялось, но уже были зафиксированы печальные случаи с участием мотоциклистов.

— Самая большая проблема — это то, что автомобилисты за зиму отвыкают от того, что кроме них есть еще и байки, — говорит полковник. — И при перестроении никто не смотрит в зеркало заднего вида. А мотоциклисты, чья скорость передвижения значительно выше, как правило, мчатся между рядами. Вот и происходят столкновения. Именно поэтому предупредительные билборды «Начался мотосезон, внимательно смотрите в зеркала заднего вида» ГИБДД Москвы развесила на московских дорогах еще месяц назад.

И хотя дружба между «Ночными волками» и ГИБДД крепнет год от года, на официальном празднике эти две команды были по разные стороны от сцены. Все-таки субординацию еще никто не отменял. Бессменный лидер мотоциклистов России Александр Залдостанов (больше известный под кличкой Хирург. — «МК») поздравил всех и пригласил на традиционное мотошоу в августе в Севастополь. Слет в этом году будет называться «Триумфальный».

Напомним, что сразу же с началом крымских событий «Ночные волки» под предводительством Хирурга прибыли в Севастополь, чтобы, как они сами говорили, поддержать всех русских и их выбор.

Александр Залдостанов признается, что скорее всего будут и сложности в проведении традиционного крымского байк-шоу:

— Они коснутся, я думаю, наших украинских мотоциклистов. Дадут ли им приехать сейчас? Ведь их тоже обычно приезжало немало. Но я думаю, что все будет хорошо. Сбывшиеся мечты определяют новые дороги и новые цели. А всем байкерам хочу пожелать, чтобы их мотоцикл был не быстрее, чем их ангел-хранитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру