В Москве впервые откроется велошкола

Это будет аналог автошколы, где будущие велосипедисты смогут освоить тонкости передвижения на двухколесном транспорте по городу

Приятные новинки ждут этим летом любителей покататься на велосипеде в Москве. Для начинающих велосипедистов откроется велошкола, а для путешественников — велотурбюро.

Это будет аналог автошколы, где будущие велосипедисты смогут освоить тонкости передвижения на двухколесном транспорте по городу

Как рассказал «МК» руководитель общественного движения «Русвелос» Петр Дворянкин, в настоящее время в столице уже проходят экскурсии на велосипедах, однако все они носят хаотичный характер. С велотуристами, как правило, не проводится инструктаж по безопасности и ПДД, поэтому во время экскурсий многие их них ездят не правильно.

Именно поэтому авторы проекта планируют организовать в столице так называемые бюро эковелопутешествий, где все будет хорошо продумано.

Сейчас мы прорабатываем прогулочные маршруты по Москве и Подмосковью. Постараемся сделать такие экскурсии максимально дешевыми или вообще бесплатными, - пояснил Петр Дворянкин.

Поехать на экскурсию туристы смогут либо на своем велосипеде, либо взять его в велотурбюро на прокат.

Также в течение года в Москве активисты планируют организовать велошколу, где все желающие смогут не только научиться кататься на двухколесном транспорте, но и выучить правила вождения, а также получить советы юристов — как, к примеру, вести себя, если попадешь в ДТП.

Кроме того, активисты движения на днях выступили с инициативой создания первого в России велосипедного кластера. По словам Дворяника, идею уже поддержали Москва, Подмосковье, а также соседние области - Калужская, Владимирская и Рязанская. А это значит, что в будущем данные регионы можно будет связать единой велоинфраструктурой. Люди смогут передвигаться на велосипедах по велодорожкам из одного региона в другой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26523 от 15 мая 2014

Заголовок в газете: Велосипедистов посадят за парту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру