Пляжный сезон открыт: где купаться москвичам

У купальщиков наступило майское лето

Во всем европейском мире люди начинают купаться в реках и озерах с оглядкой на показания термометра, но в России не ищут легких путей. У нас путь в воду указывает святой. А именно Николай Чудотворец. Как 22 мая отметили весеннего Николу, так и все — купаться и еще раз купаться! И неважно, сколько градусов вода, в России одно деление шкалы — «уже можно!» А вот до Николы весеннего, хоть там сорок градусов будь за окном, — нельзя. Есть даже поговорка «До Николы вешнего не след купаться».

У купальщиков наступило майское лето

Ну, конечно, если вы не очень верующий человек, тогда... Тогда можете подождать трех весенних гроз — и уже совсем смело ныряйте. Даже если вода покажется вам прохладной, знайте, это предрассудки! Ведь по приметам купаться уже можно вовсю.

И закончится в России купальный сезон не тогда, когда спадет жара и пожелтеют листья, а намного раньше. А именно на Ильин день, что отмечается 2 августа. И неважно, что до конца лета еще целый месяц, ведь есть поговорка: «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается». В этот день, кстати, тоже обязательно по приметам будет гроза. После которой все: вода в озерах и реках объявляется холодной.

Так что не тяните время даром, благо в этом году с температурой везет. Пока, во всяком случае. А «МК» публикует, где в Москве можно применить на практике такую приятную примету, как отмашку на купание. 

Итак, внесем ясность. В минувшие выходные в столице стартовал не купальный, а пока только пляжный сезон. Москвичам позволено отдыхать у воды, но категорически не рекомендуется пока купаться: специалисты Роспотребнадзора попросили горожан потерпеть до 1 июня. К этому времени будут готовы анализы проб воды и песка с основных городских пляжей, водолазы местами почистят дно, и на боевую вахту заступят спасатели МЧС. Жители столицы, правда, отнеслись к предостережениям творчески — и на прошлых выходных активно плескались в прохладной еще водичке. По признанию сотрудника одной из спасательных станций, запретить и уж тем более наказать за преждевременное купание никто не вправе, даже несмотря на действующий запрет.

Речная идиллия

Начнем с официального перечня Роспотребнадзора. Пожалуй, наиболее полюбившимся местом пляжного отдыха москвичей является Серебряный Бор. Купальная зона на северо-западе столицы располагает двумя пляжами: №2 и №3. Длина пляжа №3 — больше километра, а общая площадь составляет не менее 10 га. Из развлечений — волейбольные и футбольные площадки, теннисный корт, столы для пинг-понга, а также прокат лодок, катамаранов и гидроциклов. Рядом с входом на пляж — стоянка для автомобилей. Правда, на территорию рекреационной зоны не пускают на личном автотранспорте — машину придется оставить за пару километров от пляжа, на платной (100 рублей в час) стоянке. За шлагбаум формально пропускают лишь тех, кто живет в Серебряном Бору или владеет здесь какой-то собственностью. И хотя не исключено, что возможно договориться на месте, не стоит на это сильно рассчитывать. Зато на территорию свободно пускают общественный транспорт. От станции метро «Полежаевская» сюда ходят маршрутки №190 и №20, а также множество троллейбусов. Еще один вариант — арендовать за 300 рублей в час велосипед и от платной стоянки совершить небольшое путешествие по сосновому лесу. Пляж №3 больше подходит семьям с маленькими детьми. На территории расположены мини-зоопарк и детский городок. Вход на оба пляжа бесплатный, часы работы — ежедневно с 9.00 до 21.00. На обеих площадках уже открылись рестораны-кафе-шашлычные. Добраться до пляжа №3 можно маршрутками от станции метро «Полежаевская» или на трамвае №28 от «Щукинской».

Белое озеро расположено на юго-востоке Москвы в паре километров от МКАД. Площадка не может пока похвастать полной боеготовностью: сетка на волейбольной площадке провисла чуть ли не до земли, медпункт не работает, а иных развлечений — за исключением разве что проката лодок — не предусмотрено. Благо недавно сюда завезли новехонький песок. Спасатели уже начали дежурство. Они регулярно патрулируют озеро на катере и совершают пеший обход территории. Иногда пляж на Белом озере именуют «демократичным». Мамы с детьми и компании пьяных подростков неплохо здесь уживаются. Вход бесплатный и не ограничен по времени. Оно и не мудрено — тяжело что-либо запретить, если элементарно нет забора. Машину можно оставить буквально в паре десятков метров от линии воды. А от станции метро «Выхино» в направлении Белое озеро регулярно ходят автобусы №№ 737, 747 и 772.

Жителям Зеленограда проще всего добраться до Черного озера. Вода водоема насыщена продуктами разложения торфа — отсюда ее темный цвет и, собственно, название, впрочем, не самое редкое. Пляж на Черном озере небольшой и расположен в непосредственной близости от леса. Есть детская игровая площадка. Стоит иметь в виду, что кафе на пляже и неподалеку от него нет. Добраться сюда можно автобусом №12 (остановка «Никольская церковь») или №№ 1, 2, 6, 7, 10, 19 и маршрутками (остановка «7-й торговый центр»). До Большого городского пруда Зеленограда легко доехать от железнодорожной станции Крюково на маршрутке №907 или автобусе №15 (остановка «Центр Ювелир»). Вход на песчаный пляж свободный, время работы — с 9.00 до 21.00 ежедневно.

До песчаного пляжа на озере Мещерское можно доехать на электричке от Киевского вокзала до платформы Востряково или автобусом №66 от станции метро «Юго-Западная» (до конечной). Вход на территорию бесплатный, в 20 минутах ходьбы от берега есть кафе. На пляже имеется зона для пикников, а также скамейки, кабинки для переодевания и навесы.

В Северном округе открылся пляж «Левобережный». От станции метро «Речной вокзал» сюда ходят автобусы №138 и №739 (остановка «Гостиница «Союз»), а маршрутка №138м и вовсе привезет прямо на пляж. От «Водного стадиона» курсирует 65-й автобусный маршрут. Вход на пляж бесплатный, посетители могут поиграть в волейбол. Для детей отгорожен специальный «лягушатник».

Здесь же, на Химкинском водохранилище, функционирует платный пляжный комплекс Beach club. Общественная зона для купания рассчитана на 1000 человек. День пляжного отдыха с арендой шезлонга обойдется в 1000 рублей. На территории имеются бар, ресторан, играют диджеи. Напрокат предоставляются лодки, водные лыжи и скутеры, а также яхты и снаряжение для виндсерфинга. Время работы комплекса — с 10.00 до 20.00. Ближайшая станция метро — «Речной вокзал».

Пляж «Академические пруды» расположен в Северном округе недалеко от станции метро «Войковская». В числе ориентиров — кинотеатр «Байкал» и стадион «Наука». До остановки «Стадион «Наука» от метро идет практически любой автобус. На пляже есть водные аттракционы и кафе, детская и волейбольная площадки, столы для бильярда. Пляж открыт с 8.00 до полуночи ежедневно.

На юго-западе Москвы, в Тропаревском парке, тоже можно купаться. До зоны отдыха «Тропарево» можно дойти пешком от станции метро «Коньково» (правда, уйдет на это не меньше получаса). Сюда же доставит автобус №295 или 36-я маршрутка. Для спуска в воду оборудованы лестницы, на волейбольных площадках регулярно устраивают любительские соревнования. Для детей предусмотрены батут и тир. Купание и отдых бесплатны.

Парковые бассейны

Если ни одна из купальных зон вам не приглянулась, советуем обратить внимание на городские парки. В Сокольниках возобновит работу проект The Баssейн — это два открытых бассейна, обрамленные деревом, вокруг которых компактно разместились игровые зоны. Большая чаша площадью 200 кв. метров и глубиной 1,7 метра предназначена для всех, тогда как малая — пять на шесть метров, глубиной сто сантиметров — в основном ориентирована на детей (вода в ней подогревается до 30°С). Вокруг бассейнов установлены белые и красные шезлонги — их аренда входит в стоимость посещения. Комплекс рассчитан на 170 человек и работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Провести здесь весь будний день можно за 800 рублей с человека, выходной — 1400 рублей. Открытие The Баssейна намечено на 31 мая, но уже сейчас он работает в тестовом режиме.

Ближайшая станция метро — «Сокольники». Купальный комплекс расположен на Митьковском проезде — это в десяти минутах ходьбы от главного входа в парк. Кроме того, в ста метрах от пляжной зоны есть еще один вход на территорию, у которого можно оставить авто.

В парке Горького с 1 мая заработали два пляжа. На Пушкинской набережной оборудуют купальную зону с деревянным настилом, лежаками и зонтиками, а рядом с Образовательным центром появится песочница с так называемым кинетическим песком — на вид он как пластилин и позволяет без воды лепить песочные фигуры. Парк завез около двух тонн субстанции и регулярно ее обновляет. Ленинский парк на Андреевской набережной откроется чуть позже — в середине июня. Важная особенность пляжей парка Горького — в Москве-реке нельзя купаться, остается только загорать и предаваться играм. Новинка сезона — пляжный бадминтон. Ракетки и волан, правда, стоит прихватить с собой - прокат соответствующего снаряжения организован не будет. В парке, немного поодаль, есть волейбольные площадки и столы для пинг-понга. Вход на оба пляжа бесплатный. Дойти до парка Горького можно от станций метро «Парк культуры» и «Октябрьская».

Пляж в парке «Фили» расположен вдоль береговой линии Москвы-реки, и купаться здесь нельзя. Зато администрация обещала оборудовать бассейны. Пока же остается довольствоваться праздным лежанием на солнце (лежаки, шезлонги и прочее имеется в наличии) или играть в волейбол, футбол. Добраться в парк можно пешком от станций метро «Пионерская», «Филевский парк» и «Багратионовская». Вход на территорию бесплатный.

В парке «Северное Тушино» организована рекреационная зона «Пляж» площадью 700 кв. метров. Территория оборудована лежаками, кабинками для переодевания и душевыми. Пляж является муниципальным, и вход на него свободный. На территории пляжа также есть летнее кафе, где можно приобрести легкие закуски и прохладительные напитки. Правда, купаться в этой части Химкинского водохранилища запрещено из-за судового хода вблизи береговой линии — администрация парка рекомендует только загорать. Для тех же, кто все же хочет искупаться, в непосредственной близости к пляжу открыт бассейн «Ponton», расположенный на дебаркадере в акватории Химкинского водохранилища. На территории бассейна размещены лежаки повышенной комфортности, действуют летнее кафе, кабинки для переодевания, детская игровая зона. Трехчасовой сеанс купания обойдется в 700 рублей по будням и 1000 рублей в выходные и праздничные дни.

Специалисты Роспотребнадзора подготовили также список зон отдыха Москвы, вовсе не пригодных к купанию. Отдыхать здесь не запрещено, но от погружения в воду лучше воздержаться, ибо это небезопасно для здоровья. Прежде всего под купальным запретом все водоемы Северо-Восточного округа. В ЦАО в этом году определили восемь зон без купания: Екатерининский пруд, Калитниковский пруд, Новодевичьи пруды, Новоспасский пруд, Патриаршие пруды, Пионерский пруд и Красногвардейские пруды. Несмотря на предостережения, отчаянные горожане нередко устраивают в них заплывы, особенно в жару, установившуюся сейчас в Москве. Причина запрета банальна донельзя — слишком грязная вода. Самое малое, чем грозит купальная беспечность, — «зуд купальщика», вызываемый личинками цискариоза. После купания можно запросто чесаться еще пару дней.

Похожая картина и в других округах. На севере запрещено купаться в Головинских, Ангарских прудах, прудах в парке «Дружба» и ЖСК «Лебедь». На юге уже много лет под запретом Борисовские пруды, а на юго-востоке — Кузьминские пруды, Нижний Люблинский пруд и водоемы на территории дворцово-паркового комплекса «Лефортово». В Восточном округе выделены еще шесть зон отдыха без купания: Кусково, Лебедянский пруд, Оленьи пруды, Путяевские пруды, Серебряно-Виноградный пруд и Терлецкая дубрава. Впрочем, вряд ли вам грозит нечто большее, чем «зуд купальщика» и отсутствие минимальной инфраструктуры. Другое дело — Москва-река. Исследователи уже много лет говорят о повышенном содержании в ее воде фторидов, которые вызывают аллергическую сыпь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26530 от 23 мая 2014

Заголовок в газете: У купальщиков наступило майское лето

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру