Мосгордума переходит на ежемесячный режим

Заседания городского Заксобрания будут проходить раз в месяц, но зато транслироваться в Интернете

30 сентября в мультимедийном центре «Россия сегодня» новый спикер Московской городской думы Алексей Шапошников рассказал об изменениях в режиме работы Заксобрания шестого созыва. Теперь депутаты будут собираться реже — всего раз в месяц, в то время как их предшественники заседали раз в неделю. По мнению спикера, на темпах и качестве работы московских законодателей это никак не скажется. При необходимости депутаты будут встречаться вне графика. К тому же все заседания МГД теперь будут транслироваться в режиме онлайн.

Заседания городского Заксобрания будут проходить раз в месяц, но зато транслироваться в Интернете

Ближайшее заседание Думы нового созыва назначено на 22 октября, повестка дня пока не оглашается. Скорее всего будут обсуждаться вопросы, выдвинутые представителями комиссий, действующих на постоянной основе. Среди первоочередных задач — утверждение бюджета на ближайший финансовый период. Спикер напомнил, что всего на постоянной основе в Думе будут работать 18 депутатов из 45 — это председатель МГД, два его заместителя и 15 руководителей комиссий. Депутаты же, выполняющие свои представительские функции «без отрыва от производства», по словам Шапошникова, станут проводниками самых актуальных городских проблем. «На сегодняшний момент в МГД представлено образование, медицина, впервые избраны 10 муниципальных депутатов (это большое достижение муниципального сообщества), представлены промышленники, предприниматели, научное сообщество, творческая интеллигенция. Работая в своей профессиональной сфере, наши коллеги-депутаты будут сталкиваться с теми или иными проблемами на практике. И, привнося эти практические вопросы в стены МГД, они будут находить возможности их решения через законодательные акты. Это будет мейнстрим нового созыва».

Еще одно ноу-хау в работе Гордумы — прямой выход в онлайн: теперь все заседания Московской городской думы можно будет наблюдать в режиме прямой трансляции — подобная функция уже действует в городе на муниципальном уровне в течение нескольких лет. Любое заседание народных избранников можно будет смотреть в полном объеме, без купюр. По словам Шапошникова, в Думе нового созыва уже сформированы фракции политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Родина». Появилась и новая депутатская группа «Моя Москва», куда вошли депутаты-самовыдвиженцы. С представителями партий, не вошедших в состав Думы нового созыва, депутаты планируют взаимодействовать через общественно-консультативный совет политических партий при МГД — с его помощью надеются обеспечивать плюрализм мнений.

По словам Шапошникова, московские избранники должны будут выполнить все обещания, которые щедро раздавали избирателям во время предвыборной кампании. Сотрудники аппарата Думы провели аналитику наказов москвичей, большая их часть — это проблемы районного быта, дворов и подъездов, скверов и общественного транспорта. «Все они решаемы, ничего невыполнимого нет», — пообещал новый спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру