Сергей Собянин отдал приоритет в 2015 году борьбе с пробками

Проект столичного бюджета следующего года принят Мосгордумой в первом чтении

Новый состав Московской городской думы начал работать, что называется, с места в карьер. Первое же крупное заседание осеннего сезона депутаты посвятили важнейшим вопросам: заслушали отчет мэра столицы о деятельности правительства Москвы в 2013-2014 годах и познакомились с основными параметрами бюджета на ближайшую трехлетку.

Проект столичного бюджета следующего года принят Мосгордумой в первом чтении
Сергей Собянин

В зале заседаний явственно ощущалось приподнятое настроение новичков. Минорную ноту в обсуждение бюджета привнесли разве что коммунисты. Впрочем, перебить хор хвалебных голосов они так и не смогли.

В 2015 году общегородской кошелек должен пополниться на 1 трлн. 486 млрд. рублей. Основная доля доходов бюджета, как и в предыдущие годы, сформирована за счет налоговых поступлений. В первую очередь это налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. В то же время такие гиганты, как, например, Газпром, оказались под гнетом западных санкций, а стало быть, поступления от них в московскую казну могут оскудеть. Собянин заявил, что негативные тенденции никто не игнорировал, и помимо умеренно-консервативного прогноза были просчитаны самые пессимистичные варианты. В любом случае все социальные обязательства перед москвичами обещают исполнить: 70% средств направят на зарплаты бюджетникам, пособия, льготы и другие текущие расходы, 30% пойдут на развитие, включая новое строительство, капитальный ремонт, приобретение нового современного оборудования.

Бюджет на 2015 год получился дефицитным — расходы превышают доходы на 147 млрд. рублей. Общая сумма расходов составила 1 трлн. 633 млрд. рублей. Главные статьи затрат пришлись на реализацию адресно-инвестиционной программы (23% от общих расходов) и социальные нужды — развитие здравоохранения, образования, спорта, городского благоустройства и экологии, не осталась без внимания социальная поддержка горожан и культура (53% от всех расходов бюджета или 970 млрд. рублей). Именно в таком порядке мэр Сергей Собянин расставил перед депутатами приоритеты бюджетных расходов. В первую очередь он заговорил о решении транспортных проблем, признавшись, что пробки, конечно, победить не удалось, но в целом ситуация по городу стала лучше, чем раньше. Мэр пообещал и дальше строить метро и дороги, запустить МКЖД, обновить подвижной состав и сделать общественный транспорт комфортным и регулярным, как часы. На эти цели из бюджета уже в следующем году будет отпущено 1,1 трлн. рублей.

В ближайшие годы правительство берется за внеклассное и дополнительное образование с тем, чтобы создать баланс между учебой и отдыхом. Средства будут целевым образом направляться на создание и развитие познавательных программ, школьных телестудий, кабинетов 3D-моделирования и др. Продолжится и строительство новых зданий для учебных и дошкольных заведений: до 2017 года их будет построено около 200.

Последовательно мэр ответил и на критику по поводу сворачивания программ по финансированию московского здравоохранения. «Предваряя вопросы о том, что город якобы собирается экономить на здравоохранении, сообщаю, что за 4 года, финансирование отрасли за всех источников выросло почти на 80%, в следующем году фактическое финансирование увеличится еще на 10%». Кроме возведения новых поликлиник и оплату труда врачей деньги пойдут на повышение квалификации медперсонала.

Если говорить о главных драйверах городской экономики, то самую большую ставку по-прежнему делают на строительство недвижимости. Главные стройплощадки развернутся на территории Новой Москвы и бывших промзон. Общее количество новой жилплощади запланировано на уровне 8 млн. кв. метров в год.

Реакция на выступление мэра оказалась ожидаемой: большая часть народных избранников приняли отчет и новый бюджет «на ура», ограничившись небольшим количеством дополнений. В частности, мэра попросили гарантировать сохранение бесплатного здравоохранения, задуматься о введении трудовых виз для мигрантов, отследить цены на тарифы городского транспорта при переходе маршруток на госзаказ и не переусердствовать с объединением московских школ, руководствуясь при этом интересами самого ученика. Единственным, кто решился оппонировать мэру и высказаться против нового бюджета, оказались представители фракции КПРФ. Депутат Андрей Клычков обратил внимание на то, что реформы в городе проходят без учета мнения москвичей, а столичное правительство уже «семь раз отрезало, ни одного раза так и не отмерив». Клычков упомянул о дорожных стройках впритык к домам, строительстве ТПУ внутри жилых районов, напряженной ситуации в московском метрополитене, застройке зеленых зон. И посетовал на то, что мэр редко встречается с депутатами.

По итогам обсуждения депутаты проголосовали за проект основных параметров бюджета. Большинством голосов он был утвержден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26663 от 30 октября 2014

Заголовок в газете: Пробки победить не удалось

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру