Жители Проспекта Мира подверглись облучению из-за незаконно установленной вышки сотового оператора

Станция находилась на крыше продуктового магазина

Опасности подвергалось здоровье жильцов домов по улице проспект Мира в Москве из-за вышки одного из сотовых операторов, установленной на крыше продуктового магазина. Оказалось, что компания провела монтаж станции самовольно.

Станция находилась на крыше продуктового магазина

Как стало известно «МК», станция привлекла внимание жильцов близлежащих домов еще в ноябре прошлого года. А поскольку граждане были наслышаны о возможном вреде электромагнитных лучей, испускаемых вышкой, то они решили обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора.

- И нас, и наших посетителей взволновал тот факт, что теперь поблизости находится эта вышка, - пояснили «МК» в одном из местных кафетериев. - И главное, все задавались вопросом: а можно ли ставить в столь людном месте такую установку? Это же фактически как в квартире ее установить. Пара местных жителей, которые иногда посещают наше кафе, жаловались на постоянные головные боли. .

Сотрудники учреждения привлекли к проверке ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», и на днях выяснилось, что опасения москвичей не напрасны. Обнаружено, что уровни электромагнитных полей СВЧ-диапазона на территории были выше нормы. Кроме этого, выяснилось, что сама станция была установлена компанией сотового оператора без согласования с вышестоящими органами. На днях Останкинский районный суд признал компанию виновной в административном правонарушении и приостановил деятельность станции на 90 дней.

Несмотря на это, опасения, что все вышки сотовых операторов несут вред для здоровья населения, все же несколько преувеличены: за 2014 год из 112 случаев проведения проверок уровней электромагнитных полей от базовых станций превышения были обнаружены только в трех случаях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26727 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Жители Проспекта Мира почувствовали себя как в микроволновке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру