Освобождение Капкова открыло череду перестановок в московском правительстве

Руководители нескольких крупных столичных ведомств лишились своих постов

Заседание президиума правительства Москвы 10 марта ознаменовалось громкой отставкой руководителя Департамента культуры столицы Сергея Капкова. Однако вместе с Капковым своих мест в мэрии лишились еще два больших чиновника — руководитель Департамента капремонта Артур Кескинов и председатель Комитета госуслуг Москвы Алексей Степанов.

Руководители нескольких крупных столичных ведомств лишились своих постов

Огласив список освобожденных чиновников, мэр Собянин практически сразу же зачитал состав их преемников. Место Сергея Капкова перешло его давнему коллеге, руководителю департамента культурного наследия Александру Кибовскому, руководить охраной и реставрацией памятников назначили бывшего заместителя Кибовского — Алексея Емельянова, освободившуюся должность руководителя департамента капремонта тоже занял бывший первый заместитель — Виталий Михайличенко, а на должность руководителя Комитета госуслуг назначили Елену Шинкарук, которая до этого работала в Контрольном управлении мэра, а также руководила созданием электронных референдумов «Активный гражданин».

Прокомментировать должностное перемещение сразу же после заседания правительства пожелал только бывший руководитель Москомнаследия Александр Кибовский: «Для меня большая ответственность после 15 лет перерыва вновь войти в здание на Неглинной (департамент культуры Москвы - МК), только теперь уже в качестве руководителя. Я в культуре работаю без малого двадцать лет, и, кончено же, хорошо представляю тот объем, и ту сложность вопросов и проблем, которые стоят перед отраслью». Далее Александр Кибовский на память перечислил всю огромную культурную империю, которой ему предстоит управлять в ближайшее время: 475 библиотек, 198 клубов и клубных учреждений, 147 парков, 88 театров, 52 музея, 24 выставочных зала, 24 концертных организации и т.д. (сюда же он добавил учебные заведения с их библиотеками и кружками по интересам, оркестры, творческие союзы и прочую интеллектуальную инфраструктуру). «Наша главная задача, - сказал Кибовский, - чтобы этот большой и культурный потенциал был максимально эффективно использован в интересах москвичей. Никаких революций делать никто не собирается, мы приложим все усилия, чтобы, как и раньше, в приоритете оставались открытость, доступность, обращение к москвичам. Будем идти к людям, а не ждать, пока они придут к нам».

Не остались без упоминания и достижения предшественника, о котором новый руководитель департамента культуры отозвался с симпатией и теплотой: «Мы с Капковым неоднократно встречались в Парке Горького, где моя сестра была креативным директором, так что у нас с ним давние творческие связи, а если говорить о Парке Горького, то связи почти семейного характера. Поэтому все те наработки, все те заделы, которые были сделаны Капаковым, будут по преемственности приняты, развиты и продолжены». Кибовский отметил, что вся культурная сфера курируется вице-мэром Леонидом Печатниковым, поэтому его назначение на должность не является вопросом «персонификации»: «Мы работаем с вами в системе, которая отлажена, настроена и должна дальше развиваться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру