В Москве вынесли приговор уборщице храма, которая травила и грабила прихожанок

На счету женщины девять жертв

Своей службой в церкви прикрывалась клофелинщица, чтобы беспрепятственно обманывать и грабить пожилых прихожанок. На днях аферистке вынесли приговор. 

На счету женщины девять жертв

Как сообщили «МК» в Останкинской межрайонной прокуратуре, 33-летняя гражданка Республики Молдова Наталья Копачински приехала в столицу в 2013 году вместе с дочерью, оставив на родине супруга. Женщина арендовала одну комнату в жилом доме в районе Марьина Роща и устроилась уборщицей в храм «Нечаянная радость» на улице Шереметьевская. Работу в храме негодяйка решила использовать для осуществления своих криминальных планов. Копачински знакомилась с пожилыми прихожанками и заявляла, что должна записать их адрес, чтобы затем направить к ним помощников по хозяйству. Также они якобы должны были принести пожилым людям свежую выпечку, которая делалась прямо в церкви.

Через несколько дней злодейка сама появлялась на пороге квартиры будущей жертвы с хлебобулочными изделиями. И пока хозяйка готовила чай или кофе, незаметно добавляла в напиток психотропное вещество фенобарбитал, которое покупала в аптеке. После употребления такого напитка пожилые прихожанки теряли возможность передвигаться самостоятельно, а некоторые теряли сознание. В это время преступница забирала из квартиры все ценности. Так, 29 сентября 2013 года у 89-летней москвички Копачински похитила из квартиры имущество и деньги на общую сумму более 56 тысяч рублей. Спустя две недели у 88-летней пенсионерки она забрала ценности на 90 тысяч рублей.

Всего за период с сентября по декабрь 2013 года от действий Копачински пострадали девять престарелых жительниц района Марьина Роща в возрасте от 85 до 90 лет. Кстати, одна из жертв злодейки умерла. Но, к сожалению, эксперт не смог установить причинно-следственной связи между отравлением психотропными веществами и смертью, и действия Копачински по этому случаю квалифицировали как разбой.

Задержать Копачински удалось благодаря камерам видеонаблюдения. С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил ее к 11 годам колонии общего режима. Кроме этого, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании имущественного ущерба и морального вреда на общую сумму более 240 тыс. рублей. Копачински и ее адвокат обжаловали решение. И Мосгорсуд снизил наказание на полгода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Клофелинщица находила жертв с Божьей помощью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру