Московские власти отказались установить памятник Джону Леннону

Дань моде и неудачная шутка

Идею установки памятника Джону Леннону в Москве обсудила городская комиссия по монументальному искусству на заседании во вторник. Седовласые старцы не могли сдержать иронических, а местами и глумливых улыбок, в то время как автор идеи, москвич Андрей Голубев с жаром пытался убедить их в том, что фигура музыканта крайне нужна столице.

Дань моде и неудачная шутка
Фото: youtube.com/Crank518

Гражданин Голубев уже успел рассказать о своем оригинальном предложении многим. И даже написал письмо руководителю фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрею Метельскому, где без обиняков указал, что такой пиар принесет партии власти неплохие дивиденды в преддверии выборов 2016 года. От Метельского же, в свою очередь, требуется моральная, юридическая и организационная поддержка, в частности «получение от московских властей земельного участка» размером до полутора га, где можно разместить целый парк Леннона с концертным залом и клубом «Битлз». Помимо этого, Голубев попросил партийного функционера заручиться письмами поддержки от Станислава Говорухина и Иосифа Кобзона.

Члены комиссии по монументальному искусству слушали идеи Голубева с терпеливыми улыбками врачей сумасшедшего дома. «Так это Ленину или Леннону?» - даже громко пошутила одна дама.  Однако оратора это ничуть не смутило. «Все студенчество – «за», все музыканты – от рок до Лещенко – тоже. Идею поддержали актеры, режиссеры, глава Мосфильма Шахназаров, вся техническая интеллигенция», - перечислял Голубев. Похоже, он даже не сомневался, что «добро» комисии у него в кармене: «Чем тратить время на одобрение, лучше определиться с местом, - взял он быка за рога. – Лучше всего подойдут Воробьевы горы, Парк Горького или Нескучный сад. Москва неправильно поступит, если поставит такой памятник где-то на окраине».

В итоге искусствоведы были буквально обескуражены напором битломана. И даже те из них, кто уважительно относился к творчеству ливерпульской четверки, стали активно протестовать. Председатель комиссии Лев Лавренов заявил, что это лишь дань моде и не к месту вспомнил памятник Виктору Цою, которого так долго добивались и к которму в итоге никто не ходит. Писательница Лариса Васильева также не к месту напомнила, что в Москве до сих пор нет памятника Николаю Некрасову. И чем больше Голубев пытался убедить экспертов, тем больше они сопротивлялись. Кончилось тем, что ему прямо заявили: «Даже если вы найдете место, на нашу поддержку никогда не рассчитывайте». Разозленный москвич ушел, ругаясь себе под нос и обещая вернуться с опросами ВЦИОМа и «Левада-центра»…

Не менее странной идеей показалось комиссии предложение о переносе памятника Танку Т-34 с улицы Сводоба к станции метро «Сходненская», с которым обратился еще один рядовой москвич. Все единогласно проголосовали против. Но на этом странные идеи не закончились: Российская академия художеств выступила с инициативой установки очередного памятника Шаляпину – на сей раз возле Большого Театра. И разумеется, работы Зураба Церетели. Будто бы автор готов передать изваяние в дар, однако об источнике финансирования в пояснительной записке не было ни слова. Предвкушая главный вопрос членов комиссии, представитель Академии художеств поспешила уточнить, что размер церетелиевского Шаляпина – всего 2,5 метра (не считая полутораметрового постамента). «Я готов согласиться только в одном случае – если с Новинского бульвара наконец уберут лежачего Шаляпина. И самое страшное, что там написано, что это Шаляпин», - вспомнил старую больную тему всей комиссии один из ее экспертов. «Да, этот кусок бронзы давно пора убрать», - поддержали его остальные. А с церетелиевским Шаляпиным все же решили подождать – пока источник финансирования не определится.

Зато комиссия подержала установку в Москве, в районе Печатники на улице Гурьянова памятника военным медсестрам. «Памятник военным врачам в городе есть, а военным медсестрам до сих пор нет», - пояснила депутат МГД Людмила Стебенкова. Эксперты решили устранить гендерную несправедливость. А как будет выглядеть монумент, решится на конкурсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру