Причины крупной аварии на МКАД: летняя резина и скользкий асфальт

Сотрудники ГИБДД: «В 2.30 мы перекрывали трассу, чтобы коммунальная машина промыла дорогу»

Ранняя «переобувка» на лето и ошибка коммунальщиков — причина ночной кучи-малы на МКАДе в районе Бесединского моста. 14 водителей угробили свои машины на скользкой дороге. Не обошлось без жертв, два человека травмировались и двое погибли - водитель и грузчик мусоровоза, упавшего в реку. Подробности выясняли корреспонденты «МК».

Сотрудники ГИБДД: «В 2.30 мы перекрывали трассу, чтобы коммунальная машина промыла дорогу»

«Асфальт мокрый, освещение искусственное, место является очагом аварийности», - отрапортовали сотрудники ГИБДД о массовой аварии на 19 километре МКАД.

Все случилось в 2.50. Время позднее, машин мало, водители на пустой дороге лихачат. В уик-энд многие успели «переобуть» железных коней — среднесуточная температура как раз для летней «резины». А в ночь на понедельник столбики термометоров упали ниже нуля градусов. Вдобавок усугубило ситуацию рвение коммунальщиков по промывке дороги после зимы.

Ничему не учит работников метлы печальный опыт — точь-в точь такая же авария, правда, без человеческих жертв, произошла 20 октября 2013 года на Северянинском мосту. Тогда одновременно столкнулись около 50 машин. Температура в те дни была плюсовой, и дорожное полотно обработали чистящим средством «Автодор». А в ночь градусники резко ушли в минус, дорога заледенела. Несмотря на это, водителям не удалось доказать вину коммунальных служб.

- В районе 2.15-2.30 мы перекрывали МКАД, чтобы коммунальная машина промыла дорогу, - признался «МК» один из сотрудников батальона ДПС, обслуживающий этот участок МКАД.

Фоторепортаж с места аварии на МКАД: грузовик "Камаз" упал в реку с моста

Фоторепортаж с места аварии на МКАД: грузовик "Камаз" упал в реку с моста

Смотрите фотогалерею по теме

На скользкой дороге первой «затанцевала» легковушка. Ее занесло в отбойник. А после по цепной реакции по-очереди стали врезаться друг в друга остальные машины. Они пытались затормозить (скорость у всех была выше сотни), но машины скользили по асфальту словно на коньках.

Водитель мусоровоза, ехавший по второй полосе, издалека разглядел кучу-малу. Машина ехала из Капотни собирать мусор.

Он, как и все, стал томозить. Махину повело в сторону легковушек. Шофер вывернул руль, грузовик пробил ограждение и рухнул в воду. Люди, сидевшие в кабине, выбраться не смогли. Оба мужчины погибли (одному на вид 30, другому 40 лет от роду). Тела вытащили из воды, никаких документов при них не было. По опыту сотрудников ГИБДД, они, скорее всего, лежат в машине.

В больницы госпитализировали трех человек. 46-летняя Эмма Одижева и 50-летняя Умитчак Касымова получили сотрясение мозга. У 44-летнего Александра Скорикова было подозрение на перелом позвоночника.

- Я насчитал 14 пострадавших машин, с учетом КамАЗа. Все очевидцы говорят, дорога была скользкой. И, да, мокрой. У большинства машин — летняя «резина». Плюс высокая скорость. В общем, стечение обстоятельств привело к аварии. Наши патрульные машины тоже уже «переобуты» на лето. Мы, когда ехали на эту аварию, тоже ощущали некое скольжение, - рассказал сотрудник ГИБДД.

Спасатели вытащили КАМАЗ, упавший в реку после крупной аварии на МКАД

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26794 от 21 апреля 2015

Заголовок в газете: Скользкая дорога на тот свет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру