Ресин объяснил, почему памятник князю Владимиру «подвинут» с Воробьевых гор

И почему депутаты и сенаторы забраковали проекты нового Парламентского центра

Обитатели Госдумы и Совета Федерации не смогли выбрать проект строительства нового Парламентского центра: ни один из трех вариантов не получил однозначной поддержки. «Поэтому было принято решение провести новый конкурс», — рассказал на встрече с журналистами «МК» председатель думской комиссии по строительству Парламентского центра Владимир Ресин. Также он сообщил, что, по его данным, власти могут отказаться от идеи установить памятник Святому князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор, поскольку против этого выступают студенты и преподаватели МГУ. "Как к депутату, мне поступало много обращений по этому вопросу", - прокомментировал Ресин.

И почему депутаты и сенаторы забраковали проекты нового Парламентского центра

Ресин рассказал и о том, что судьбу храма в парке «Торфянка», где местные жители противостоят православным активистам, должен решить суд. Пока все работы там заморожены...

По словам Ресина, народные избранники попросили свести к минимуму использование стеклянных покрытий в будущем Парламентском центре и разместить обе палаты в едином здании с двумя отдельными входами.

Проекты нового здания парламентского центра, который до конца 2019 года планируется построить в пойме Нижних Мневников, вызвали бурную дискуссию в Госдуме и Совете Федерации. Из трех вариантов, представленных архитектурной мастерской Евгения Герасимова, итальянским архитектором с российским гражданством Джанфранко Чирилло и Моспроектом-2 Михаила Посохина, парламентарии так и не смогли выбрать однозначного лидера. Депутатам больше всего понравились предложения Моспроекта-2, авторы которых, по словам Посохина, «ставили перед собой цель создать непохожий на остальные здания парламентов ансамбль».

А в Совете Федерации с небольшим перевесом победил выходец из Петербурга Евгений Герасимов, чья команда сделала ставку на «традиционные ценности» в виде Казанского собора и московских высоток.

При этом, говорит Владимир Ресин, 10% сенаторов не поддержали ни один из представленных проектов. И их можно понять. Во-первых, проектировщики не учли равнозначность палат российского парламента. Здание Госдумы в представленных макетах получилось доминирующим. А помещение для Совета Федерации — маленьким и скромным.

Во-вторых, парламентарии обратили внимание на избыточность стеклянных покрытий. «С учетом особенностей нашего климата это правильное замечание, — считает Владимир Ресин. — Хотя с научной точки зрения теплозащита трехслойного стекла выше, чем у кирпича, нам не очень подходят прозрачные фасады».

Выслушав аргументы народных избранников, Управделами президента решило не выступать третейским судьей (изначально предполагалось, что окончательное решение будет принято тайным голосованием на комиссии, возглавляемой Александром Колпаковым) и... объявить новый конкурс на проектирование парламентского центра.

«Техническое задание для этого конкурса будет откорректировано в соответствии с замечаниями, высказанными депутатами и сенаторами, — сказал Ресин. — В частности, мы будем настаивать, что это должен быть единый комплекс с отдельными входами для Госдумы и Совета Федерации, а не два разных здания на общем стилобате. Кроме того, будут внесены уточнения в части использования стеклянных покрытий».

При этом параметры парламентского центра останутся прежними: общая площадь — 345 тыс. кв. метров, максимальная высотная отметка — 75 метров. Согласно расчетам, Госдума в новом здании должна получить 135 тыс. кв. метров, Совет Федерации — 74 тыс. кв. метров. Кроме того, в составе комплекса необходимо предусмотреть размещение парламентской библиотеки, залов для заседаний и конференций общей площадью 100 тыс. кв. м.

По словам Ресина, новый конкурс может быть объявлен во второй половине августа. К участию в нем снова допустят 11 команд, ранее участвовавших в отборочном туре. (По требованиям безопасности архитекторы должны иметь российское гражданство и иметь опыт проектирования крупных общественных зданий) При этом Моспроект-2, Джанфранко Чирилло и мастерская Герасимова должны будут переработать свои проекты под контролем экспертной группы, в которую войдут президент Академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин, председатель Союза архитекторов России Андрей Боков, главные архитекторы Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд депутатов, сенаторов и представители аппарата Управделами президента.

Ресин уточнил, что новый конкурс будет проведен в один заход: победителя предполагается назвать в октябре. «Сроки завершения строительства парламентского центра при при этом не изменятся: комплекс будет введен в эксплуатацию в 2019 году. Все вопросы с инвестором уже решены», — подчеркнул он.

Ресин также рассказал, что, по его данным, власти отказались от идеи установить памятник святому князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор, поскольку против этого выступают студенты и преподаватели МГУ.

По мнению экс-главы столичного стройкомплекса, с инженерной точки зрения никаких сложностей для возведения монумента, несмотря на оползни, нет. «Однако общественность права, что в этом случае МГУ утратит статус доминанты», — признал Ресин. Сейчас городские власти подбирают альтернативные площадки для размещения памятника: один из вариантов — Лубянская площадь.

Окончательное решение о переносе памятника примет Московская городская Дума на заседании в середине июля 2015 года.

Гость "МК" - председатель думской комиссии по строительству Парламентского центра Владимир Ресин

Гость "МК" - председатель думской комиссии по строительству Парламентского центра Владимир Ресин

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается конфликта вокруг строительства православного храма в парке «Торфянка», то, по словам Ресина, решение о его судьбе будет принимать суд: «Если суд отменит результаты ранее состоявшихся публичных слушаний, встанет вопрос о проведении новых, которые или подтвердят или не подтвердят решение о его строительстве». Сейчас все строительные работы в парке должны быть заморожены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Сенаторов удивили депутатские размеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру