ЧП в Московском зоопарке: в отношении компании, проводящей реконструкцию, началось расследование

За время ремонта в зоосаду было выписано штрафов на 2 млн рублей

Если у вас дома ремонт — едва ли вы позовете к себе гостей. А если уж нагрянут посетители — наверное, позаботитесь об их безопасности. Даже когда комиссия приходит на строительный объект, ревизорам обязательно раздают каски — чтобы какой-нибудь кирпич не пробил сановную голову. На стройке опасно, посторонним там не место. Это понимают все.

Кроме администрации столичного зоопарка.

В зверинце на Пресне — очередное сугубо людское ЧП. На трехлетнего Ваню упал фрагмент строительного забора. Ребенок получил травму головы и был доставлен в больницу. Следствие проводит проверку, но не нужно обладать познаниями в юриспруденции, чтобы понять: сегодня в зоопарк из-за ремонта ходить просто опасно.

За время ремонта в зоосаду было выписано штрафов на 2 млн рублей
Очередное ЧП в столичном зоопарке произошло из-за плохо закрепленного строительного ограждения.

 — В воскресенье вечером мы шли вдоль забора из сетки-рабицы, на котором был вывешен баннер «Идет реконструкция», — рассказывает «МК» Светлана Черкесова, мать пострадавшего Ванечки. — Это обычная дорожка, по которой ходят все посетители зоопарка. Ветер подул, и одна из секций упала прямо на моего сына. Его ударило по голове углом рамы, в которой была закреплена сетка…

Малыш заплакал, мама взяла его на руки, пытаясь успокоить. К ее ужасу, на голове сына стала буквально на глазах расти и надуваться шишка. Ваня жаловался на головную боль.

— Уже после того как нам вызвали «скорую», я видела, как подошли рабочие и стали закреплять эти секции какой-то проволокой.

— Из администрации зоопарка к вам подошел кто-нибудь?

— Нет.

Медики доставили маленького пациента в 9-ю детскую больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. Мальчику предложили госпитализацию, но родители отказались. Тогда доктора посоветовали обязательно посетить окулиста, невролога и еще ряд специалистов и в случае малейшего недомогания ложиться в больницу.

Может, у ЧП есть какое-то другое объяснение? Дети любят лазить там, где нельзя, нарушать правила… Интересуемся у администрации зверинца.

— Реконструкцию на территории зоопарка ведет компания «Гера», в отношении которой начато расследование. По его итогам будет определен размер компенсации родителям пострадавшего ребенка, — прокомментировала ситуацию начальник службы по внешним коммуникациям Московского зоопарка Ольга Вайншток. — Московский зоопарк, со своей стороны, держит ситуацию под контролем.

Реконструкция зоопарка длится уже больше года.

Хорошо, когда все под контролем. Только какой может быть контроль, когда к вольерам приходится продираться через кучи строительного мусора? Когда по пешеходным дорожкам, неуклюже лавируя между детьми и взрослыми, катаются экскаваторы и трактора? Когда то один, то другой посетитель набьет себе шишку, не заметив очередной колдобины?

И весь этот сумасшедший дом под названием «реконструкция зоопарка» длится уже больше года. Планов громадье: замена и ремонт ограждений, восстановление инженерных коммуникаций, переустройство систем водоснабжения, канализации, электроснабжения... Нервотрепка для посетителей в эти планы, конечно, не входит. Но по факту она есть.

В пресс-службе самого зоопарка «МК» сообщили, что неоднократно обращались к руководству компании «Гера» с просьбой укрепить ограждения. Однако руководство компании просьбу сотрудников зоопарка игнорировало. За это, кстати, и сам зверинец получает нагоняи. В Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы утверждают, что за весь период реконструкции зоопарка на объекте проведено 48 проверок, выдано 71 предписание об устранении нарушений, составлено 19 протоколов об административном правонарушении на общую сумму штрафов свыше 2 млн руб.

Казалось бы, есть весьма простое решение — закрыть зоопарк на реконструкцию. В свое время так поступили в Париже: гордость города ремонтировали аж 7 лет. И ничего, французы не забыли, как выглядят львы и верблюды, а потом еще и благодарили администрацию за отличную работу. У нас, кстати, можно закрыть на ремонт по очереди сначала старую территорию, а потом — новую. Они спокойно работали бы автономно друг от друга.

Увы, в Москве идут своим путем.

— Решение о том, чтобы полностью закрыть зоопарк на время реконструкции, было бы очень трудным, — рассказывает Ольга Вайншток. — Оно связанно со значительными экономическими и репутационными потерями, ведь наш зоопарк — значимое туристическое место столицы. К тому же принять его может только Департамент культуры города.

А может, дело не в святой заботе о репутации, а именно в «экономических потерях»? Давайте вспомним: генеральный директор зоопарка Наталья Колобова — финансист, всю жизнь работала в различных банках. Кому как не ей считать деньги! Билет в зоопарк нынче стоит 400 рублей — и это при том, что огромная часть территории закрыта для посещения, и многих зверей посмотреть просто нереально. Действительно, какой дурак по доброй воле лишится такого дохода? Вот и получается, что в дураках остается трехлетний Ванечка, пострадавший от падения забора, и другие посетители, которые все же идут посмотреть на мишек и тюленей, рискуя своим здоровьем.

Основные работы по ремонту завершатся к августу 2015 года. Остается надеяться, что при реконструкции ни один человек не пострадает. Не говоря уже о друзьях человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: Зоопарк — не место для людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру