Колокольня Новодевичьего монастыря скоро скинет леса

Однако в запланированные сроки реставраторы вряд ли уложатся

Реставрация колокольни планировалась как часть работы по восстановлению ансамбля Новодевичьего монастыря. На все про все будет потрачено 5 млрд рублей, а завершится процесс предположительно в 2017 году.

Однако в запланированные сроки реставраторы вряд ли уложатся

Восстановление именно колокольни стало отдельной историей, поскольку началось с пожара. 15 марта 2015 года огонь охватил 300 кв. метров площади, ему была присвоена вторая степень сложности. Наибольшие повреждения получила верхняя часть колокольни: купол, крест и декор барабана.

Ремонтные работы должны были проводиться без устройства тепляков — а значит, только в теплое время года. Это поставило реставраторов в жесткие временные рамки. Большой объем работ проводился по укреплению кирпичной кладки, белокаменного декора, усилению конструкция подвески главного колокола.

— Основная часть работы сделана, — рассказывает научный руководитель ремонтно-реставрационных работ Николай Романов. — В частности, восстановлены крест и купол колокольни. Их поверхности покрыты свинцовым суриком на олифе, а на этот слой нанесено сусальное золото.

После пожара выяснилось, что часть креста во время реконструкции 1980 года заменили деталями из металлического профиля. Теперь же крест стал таким, каким он был изначально, — кованым. Московские кузнецы смогли с использованием сохранившихся элементов полностью воссоздать произведение искусства.

Госприемка работы реставраторов была запланирована на конец октября, однако вряд ли удастся уложиться в сроки. В процессе реставрации выяснилось несколько обстоятельств, которые потребовали от специалистов особого внимания. Например, над входной лестницей в XIX веке был навес, который впоследствии снесли. И вот решили воссоздать в прежнем виде. Кроме того, реставраторы намерены восстановить башенные часы с боем, а для этого необходима кропотливая работа в архивах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру