Где в Москве на майские послушать музыку и вкусно поесть

Гид «МК»

В этом году Первомай совпадает с Пасхой. Поэтому отмечать грядущие праздники москвичи смогут минимум по трем сценариям. Первый — уехать на дачу, или на российский курорт, или за границу — как вам больше нравится. Второй — посидеть дома с родными за просмотром телевизора и вкусным столом. И, наконец, третий — посетить главные майские площадки на московских улицах. Для последних, собственно, мы и пишем программу праздника.

Гид «МК»

30 апреля, 1 мая. День весны и труда. Светлая Пасха

Летний сезон на Выставке достижений народного хозяйства откроется торжественным запуском фонтанов 30 апреля и концертом симфонического оркестра Русской филармонии под руководством Владимира Юровского, посвященном Году российского кино. В рамках празднования Светлой Пасхи на «выставке» пройдет весенняя ярмарка, пасхальные мастер-классы и забавы. Совместно с ассоциацией «Белый цветок» будет организовано благотворительное мероприятие. Гостей ждут ярмарка сувениров и угощений, концерт детских и молодежных коллективов, мастер-классы и развлечения для всей семьи.

На Красной площади состоится традиционное шествие профсоюзов и трудовых коллективов. Но это, сами понимаете, коснется не всех. А вот на праздничные события безотносительно работы с 12.00 до 19.00 приглашаем всех москвичей и гостей столицы.

С 1 по 8 мая в рамках празднования Пасхи пройдут мероприятия на территориях храмов Москвы (хоровое пение, литературные чтения, выступления творческих коллективов).

С 1 по 17 мая состоится XV Московский пасхальный фестиваль. В этом году он будет посвящен 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. В Москве пройдут 9 концертов фестиваля, в частности в Московской консерватории имени Чайковского, Концертном зале имени Чайковского, Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, Успенском соборе Московского Кремля, Театре Российской армии.

Традиционный открытый концерт симфонического оркестра Мариинского театра состоится 9 мая на Поклонной горе.

— Мне как человеку с историческим образованием импонируют исторические проекты, — рассказал «МК» продюсер праздничного холдинга Сергей Князев. — Жителям столицы на майские праздники могу порекомендовать посетить Турнир святого Георгия (1–2 мая, музей-заповедник «Коломенское»), который устраивают «Ратоборцы», и погрузиться в эпоху Средневековья. Насколько я знаю, турнир проводится второй год, и среди участников будут рыцари не только из России, но и из Голландии, Германии, Австралии. Помимо настоящих поединков можно будет посетить ярмарку, отведать средневековой еды и даже посоревноваться в стрельбе из лука или аркебузы, отдельная программа у них планируется и для детей. Если еще говорить об исторических ивентах, то советую посетить историческую реконструкцию Бородино. Жаль, конечно, что пока нет реконструкции битвы Дмитрия Донского с татаро-монголами на подступах к Москве, это было бы яркое и познавательное шоу, гораздо интереснее банального урока истории в школе. Также нет реконструкции битвы ополченского войска Минина и Пожарского с польскими оккупантами Кремля, хотя уже и стали ежегодно отмечать День народного единства 4 ноября. Такие реконструкции могли бы стать национальной гордостью и еще привлекли бы российских и иностранных туристов.

7 и 8 мая. Красная горка

Красная горка празднуется в первое воскресенье после Пасхи. В России этот день отмечается молодежными гуляньями, хороводами и сватовством.

В Москве на Красную горку, вопреки суевериям про «май и маяться», планируют вступить в брак 1220 пар. Свадьбы пройдут не только в городских загсах, но и в парках культуры и отдыха, а также в здании правительства Москвы. В честь праздника 8 мая в 20.30 состоится концерт, в котором примут участие известные эстрадные исполнители, в том числе Егор Крид, Валерия, Сосо Павлиашвили, Денис Майданов, Зара, группа «Город 312».

Кстати, несмотря на кризис, спрос на проведение свадеб остался на том же уровне, что и в прежние годы. И социологи, и экономисты ожидали спад, обусловленный финансовыми трудностями в стране. Но уже сейчас видно, что россияне не готовы отменять торжества из-за этой неприятности. Ясно, что бюджеты на проведение свадьбы большинство людей сокращают, но при этом количество заказчиков, которые могут себе позволить пышный ужин, остается на прежнем уровне. Больше того — столичные агентства отмечают даже небольшой прирост количества обращений к ним от молодоженов.

По данным экспертов, свадьба в сегменте «эконом» обходится в 3–5 тыс. рублей на человека. Если при этом заказывать модного ведущего, диджея, живой коллектив музыкантов и световое оборудование, общая сумма затрат на одного гостя составит около 10 тысяч рублей. Затраты в сегменте «бизнес» (с учетом звездных ведущих и музыкантов) составят 20–35 тысяч рублей. Ну а свадьба в сегменте VIP — это уже серьезные затраты: 30–60 тысяч рублей на банкетное обслуживание и еще столько же на остальные опции. Если же обставить действо по полной программе, общая сумма затрат на одного гостя может составить от 100 тысяч рублей.

8–9 Мая. День Победы

18.55. Минута молчания.

19.00. Начало вечерних концертов.

22.00. Праздничный салют.

Территорию ВДНХ и парка «Останкино» украсят декорации в цветах Победы. Будут установлены тематические арт-объекты, видеоинсталляция и фотовыставка, организованы концертные площадки. По радио будут звучать дневники фронтового театра. Финальным аккордом станет концерт Дмитрия Хворостовского в Зеленом театре.

Основными площадками празднования станут:

Поклонная гора. 8 мая состоятся конное шоу «Традиции России» и праздничный концерт. 9 мая — развлекательная программа и гала-концерт;

Театральная площадь. 9 мая — развлекательная программа для ветеранов, концерт «Хрустальные звездочки», спектакли, танцплощадка, выступление духового оркестра, киноконцерт;

Триумфальная площадь. 8–9 мая — киноконцерт, концерт с участием известных артистов московских театров (Сергея Юрского, Александра Филиппенко и других);

Пушкинская площадь. 8–9 мая — киноконцерт, фильмы о войне (включая просмотр фильма «Офицеры»), концертная программа с участием молодых артистов и творческих коллективов, танцплощадка;

Страстной бульвар. 8–9 мая — киноконцерт, творческие встречи с актерами и режиссерами, запись радиопоздравлений;

площадь перед храмом Христа Спасителя. 9 мая — концертная программа группы «Кватро» с симфоническим оркестром под управлением Феликса Арановского: «Внуки — ветеранам»;

Чистопрудный, Гоголевский и Никитский бульвары. 8–9 мая — литературные чтения произведений о войне, лектории, арт-объекты, танцплощадки, выставки, музыкальная программа;

Патриаршие пруды. 9 мая — музыкальная и театральная программы, интерактивный проект «Музей истории Победы».

В каждом парке культуры и отдыха состоятся праздничные мероприятия, в частности выступления военных и духовых оркестров, концерты, поэтические чтения, театральные постановки, уроки танцев, кинопередвижка, выставка военной техники, мастер-классы. Будут организованы зоны отдыха для ветеранов.

Завершится празднование 71-й годовщины Великой Победы фейерверком на 16 специальных салютных площадках и 20 площадках в парках культуры и отдыха.

МЕЖДУ ТЕМ

В МВД и МЧС России рассказали, что будет предпринято во время майских праздников для обеспечения общественного порядка и безопасности россиян.

«Личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный режим несения службы. В целом для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности планируется задействовать около 120 тысяч сотрудников», — сообщил зам. начальника ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов России МВД РФ Станислав Наумов. По словам полицейского, с 30 апреля по 9 мая в местах проведения мероприятий будет организован досмотр граждан с использованием технических средств, а сами эти места и прилегающие к ним территории будут тщательно обследованы с привлечением кинологов. В период пасхальных торжеств полицейские будут обеспечивать охрану свыше 10 тысяч храмов.

Силы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) с 28 апреля по 10 мая также будут находиться в состоянии повышенной готовности, в том числе в связи с наступлением дачного сезона. Глава МЧС России Владимир Пучков напомнил подчиненным, что начало мая — это время повышенного риска возгораний в заповедниках и на приусадебных участках из-за сельхозпала. «Люди сжигают оставшийся с прошлого года мусор, разводят костры. Я требую обеспечить неукоснительные контрольные мероприятия, взять под жесткий контроль каждый квадратный метр. Необходимо быстрое оперативное реагирование, оказание помощи, кропотливая работа контрольно-надзорных органов», — потребовал министр. Также Пучков распорядился поставить на особый контроль применение пиротехники и проверить места встреч ветеранов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27093 от 29 апреля 2016

Заголовок в газете: Май вам, совет да любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру