Прогулочный паровозик сбил ребенка в парке Горького из-за несовершенства ПДД

Ребенок с серьезными травмами головы госпитализирован

Трагедией закончилась прогулка по столичному Парку Горького для шестилетнего москвича вечером 2 мая. Шестилетний мальчик, который ехал на самокате, не заметил приближающегося прогулочного детского паровозика и угодил прямо под колеса. Но этот случай страшен не только сам по себе. Он еще раз напоминает о том, что для подобных «аттракционов», которые свободно разъезжают по местам отдыха и массового скопления людей ПДД не писаны. Правила их просто не учитывают.

Ребенок с серьезными травмами головы госпитализирован

ЧП произошло около 17.30. Ребенок с родителями гуляли по парку, направляясь к Нескучному саду. Несчастье случилось у Голицинских прудов.

- Мы с мужем тоже шли в это время по дорожке, - рассказала «МК» одна из очевидиц происшествия. – В принципе, то, что сзади приближается паровозик, было слышно. Прохожие расходились в стороны. Мы тоже отошли в сторону прудов. Паровоз нас обогнал и поехал вперед. А там этот мальчик катился. Как он угодил под колеса, я не видела. Слышала только крик, а потом увидела, как паровозик затормозил, и к нему кинулись люди. Когда мы подошли, увидели растекающуюся лужу крови. Я, если честно, не понимаю, для чего вообще пускать эти паровозы в пешеходных зонах? И ребенка страшно в такие места водить. Вот пару лет назад я гуляла с дочерью в одном из парков, проходили узкий «коридор»: с одной стороны стена, с другой – заборчик, за которым газон. И тут едет паровозик. Я хотела перейти к стене, там места больше было. Но водитель замахал руками – мол, не надо. Про то, чтобы притормозить, он, видимо, даже не подумал. Кончилось тем, что мне пришлось дочь на газон толкнуть и самой к заборчику прижаться. Паровоз проехал так, что даже юбку мне задел. И отправился дальше, водитель даже внимания не обратил. Но после этого ужаса в парке Горького, я считаю, что мы счастливчики, аж дрожь берет при мысли, чем это все могло закончиться.

Как выяснилось позже, транспортное средство переехало ребенка. Прохожие тут же вызвали «Скорую помощь». Прибывшие медики в срочном порядке доставили мальчика в реанимацию одной из городских больниц. У малыша серьезные травмы: открытая черепно-мозговая травма, перелом основания свода черепа и сильное повреждение орбиты глаза. Врачам пришлось даже ввести ребенка в искусственную кому. Водителя паровозика уже допросили, 59-летний мужчина на момент трагедии был трезв. Задерживать его стражи порядка пока не стали. Известно, что у него большой стаж по управлению подобными аттракционами, ребенка же водитель, по его словам не заметил из-за особенностей конструкции паровозика – увидеть то, что происходит под колесами нельзя!

К слову, это не первый случай ЧП с участием прогулочных паровозиков. В апреле 2012 года в прогулочной зоне парка Сокольники под колеса попал двухлетний Миша Байдак. Мальчик рисовал на асфальте мелом, приближающегося паровозика он не заметил. Водитель тоже не обратил внимания, что на его пути находится малыш. Ребенка сначала отбросило бампером вперед, а после паровозик и вовсе наехал колесом на грудь Миши. К счастью, врачам удалось спасти Мише жизнь. Однако, психике ребенка был нанесен сильный удар: юный москвич теперь сильно боится машин и часто беспричинно плачет. Другая история и вовсе закончилась непоправимой трагедией. В марте 2014 года житель Риги отправился в Межапарк вместе с 7-летним сыном. Место это мужчина выбрал неспроста: незадолго до этого он приобрел ребенку двухколесный велосипед и решил поучить сына ездить в месте, где не было машин. Отец шел впереди, а ребенок медленно ехал сзади. В какой-то момент он не справился с управлением велосипеда и свернул прямо под колеса проезжающего мимо паровозика. Мальчик получил травмы, которые оказались несовместимы с жизнью.

- Мы столкнулись с тем, что в городе сегодня появилось множество велодорожек, на который выезжает самый разный транспорт – в том числе с электродвигателями, вроде «паровозика», недавно оказавшегося в сводках происшествий, - говорит председатель комиссии по безопасности Мосгордумы и руководитель проекта «Безопасная столица» Инна Святенко, - нередко там оказываются и пешеходы. Сами понимаете, в парках, где ежедневно оказывается множество людей, транспортная ситуация еще сложнее. И такой «хаос» с движением может привести к самым непредсказуемым последствиям. Мы можем информировать горожан о том, как нужно себя вести в местах со сложной транспортной ситуацией – в том числе на велодорожках. Активисты «Безопасной столицы» намерены делать это при помощи информационных листовок, которые будут раздавать как в жилом секторе, так и в парках. Мы надеемся, что эта мера будет эффективной и повысит уровень дорожной безопасности в столице.

- С точки зрения закона «паровозики» - это вообще не транспортные средства, - говорит координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов, - они классифицируются как не стационарные аттракционы с заранее согласованным маршрутом движения. Поэтому ПДД они не подчиняются. Но я считаю, что ужесточать законодательство в отношении таких «паровозиков» не имеет смысла – в отношении них и так действуют крайне жесткие правила и нормы безопасности. То, что произошло в парке Горького – эта трагическая случайность, от которой, увы, никто не застрахован.

Тем не менее, расследование инцидента ведется. Трагический случай находится на контроле у замоскворецкого межрайонного прокурора Максима Киселева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру