Московский ураган и его жертвы: кто и что пострадало

Предупреждение опоздало, деревья не выстояли, люди не спрятались

«Особо опасная аномалия», — так охарактеризовали синоптики то, что творилось в среду вечером в небе над Московией. Нечто подобное было в Москве очень давно, в июне 1998 года. И сейчас, как и 18 лет назад, ветер валил деревья, срывал крыши с домов, молнии сверкали, как при конце света...

Вчера репортеры «МК» вместе со всеми москвичами подсчитывали убытки. Мы выяснили, что:

— вечерняя гроза не так страшна, как дневная;

— следующего ЧП ждать 18 лет не придется;

— чтобы получить страховку, нужно доказать, почему упало дерево;

— среди пострадавших — заслуженный художник России.

Предупреждение опоздало, деревья не выстояли, люди не спрятались

Шторм, который примчался с запада

Вихрь начал формироваться из-за большого контраста температур, после столкновений циклона и антициклона над Белоруссией. Учинив беспорядки в соседней республике, шторм двинулся в сторону России. У нас порывы ветра достигали от 13 до 21 м/с. Его синоптики назвали штормовым, хотя для столицы последствия были как после урагана. «Деревья в мегаполисе со слабой корневой системой и много дряхлых, поэтому не выдерживали шторма», — пояснили «МК» метеорологи.

Столица поплыла уже через 40 минут после начала ливня. Так, к примеру, на ВДНХ осадков выпало 14 мм, в районе Тушино — 35, в Немчиновке — 37. В Подмосковье — от 5 до 23 мм.

Интересно, что гроза была бы сильнее, если пришла бы к нам пораньше, в дневное время, когда температура выше. В этом случае последствия могли быть еще более разрушительными. «Тогда у нас тут вообще был бы Армагеддон!» — шутят синоптики из метеоцентра «ФОБОС». К вечеру шторм не имел той мощи, с которой свирепствовал, например, в Минске, грозовые облака в некоторой степени потеряли прежнюю силу. Тем не менее люди пострадали.

Фильм «Ураган» в летнем кинотеатре

Около 23 часов Галина Васильевна Перова, заслуженный художник России, возвращалась домой на такси. Вместе с ней в салоне находились сын и шестилетняя внучка: мужчина сидел на переднем сиденье, а художница с девочкой расположились на заднем. Внезапно порыв ветра вырвал с корнем стоящее на обочине дерево, которое основной своей массой упало на стоящий впереди грузовой автомобиль, но также прилично зацепило и такси. В момент удара Петрова накрыла собой внучку, что, вероятно, спасло девочку от серьезных травм. Сама женщина получила сотрясение мозга.

— Хочу особенно отметить, что дерево вырвало с корнем, — рассказала «МК» Галина Васильевна. — Это значит, что оно было засохшим. Почему это не отследили специальные службы, которые за это ответственны?

Неприятным событием увенчался поход в летний кинотеатр, расположенный в парке Горького, для 39-летнего Александра и его 35-летней спутницы Евгении. Около 23.00 пара вместе с другими посетителями уже заканчивала просмотр очередного фильма, как вдруг начался дождь. Любители кинематографа под открытым небом начали укутываться в пледы, но не тут-то было — послышались мощные раскаты грома, и вскоре пошел ливень. Народ спешно хлынул в поисках укрытий: кто-то спрятался под трибунами, кто-то нашел пристанище под навесом. А Евгения с Александром, которые выбежали за территорию кинотеатра, кинулись под обособленно стоящее раскидистое дерево. Буквально через пару минут туда ударила молния. К счастью для пары, они не прислонялись к стволу дерева, и электрическим разрядом их просто отбросило в сторону. С ожогами разной степени тяжести мужчину и женщину госпитализировали в больницу.

Мощнейшая гроза в Москве попала в объективы фотокамер

Мощнейшая гроза в Москве попала в объективы фотокамер

Смотрите фотогалерею по теме

Примерно в это же время 19-летняя студентка МГСУ Дарья возвращалась с прогулки вместе со своей подругой. Ураган настиг девушек, едва они вышли из метро. Под порывами ветра и дождя барышни кинулись в свое общежитие, расположенное на улице Гольяновской. Не добежали они всего несколько метров: с крыши здания сорвало кусок пластикового шифера, который опустился на голову Дарьи. Девушка рухнула на землю, а когда поднялась на ноги, шокированная подруга заметила кровь на голове и плечах приятельницы. Прибывшая «скорая помощь» доставила девушку в госпиталь, где ей диагностировали легкое сотрясение мозга и раны головы. После осмотра и перевязки ее отпустили домой.

К началу непогоды 28-летняя сотрудница турфирмы Ольга уже успела добраться до двора собственного дома, расположенного на улице Трифоновской. Ускорив шаг, промокшая девушка направлялась к подъезду, как вдруг прямо на нее рухнула сломанная порывом ветра огромная ветка. Она сбила девушку с ног, та упала навзничь и сильно ударилась ногой о бордюр. Острые края ветки распороли москвичке голень. Немного придя в себя, Ольга сама вызвала фельдшеров, которые перевязали поврежденную конечность. К счастью для девушки, обошлось без госпитализации.

Ровесник Ольги, 28-летний Кирилл, в это время бежал к одному из домов на Рязанском проспекте — там его ожидал в гости его друг. Парень сумел добраться до подъезда, как вдруг сверху послышался мощный хлопок (звук издала балконная дверь запасного выхода, которую закрыло порывом ветра), и на него посыпались крупные стеклянные осколки. Острые края порезали Кириллу лицо и кисти рук, которыми он пытался закрыть голову от внезапного «града». С рваными ранами рук его доставили в госпиталь, где после необходимых процедур он провел ночь.

А 27-летний Иван с приятелем находился неподалеку от парка Сокольники, на 1-й Мытищинской улице. Идя по дороге, он немного поотстал от друга, и на него упало дерево. От мощного удара гражданин лишился сознания. Испуганный приятель попытался было вызвать «скорую», но его телефон намок и отключился. Тогда мужчина кинулся к автобусной остановке, где под навесом стояла группа контролеров-ревизоров. Одна из женщин одолжила москвичу телефон, чтобы он мог вызвать врачей. Но на этом приключения приятелей не закончились: из-за стихийно возникшего бурелома машина «скорой» долго не смогла пробраться к пострадавшему. Как только это произошло, фельдшеры погрузили Ивана на носилки и отвезли в больницу. У мужчины оказались сильное сотрясение мозга и перелом ключицы.

Смерть под хоккейными воротами

Жители Рузского и Можайского районов Подмосковья в среду вечером стали свидетелями настоящего апокалипсиса. Они попали в эпицентр страшного урагана. 200 вывернутых и поваленных деревьев, 80 разбитых окон, 20 искореженных автомобилей, 100 разрушенных частных домов. И это наиболее незначительные последствия стихийного бедствия. А самым тяжелым итогом стала гибель человека. Еще 17 жителей Подмосковья были ранены.

Как сообщил «МК» советник главы Рузского района по СМИ Олег Лобанов, сильнейшие разрушения смерч оставил в Колюбакинском и Старорузском сельских поселениях. Вдоль трассы Дорохово–Руза он уничтожил все деревья — у некоторых надломился ствол или рухнула крона, а некоторые были вывернуты с корнем. А в поселке Колюбакино стихия устроила настоящее лазерное шоу. Под грохот грома и вспышки молний ветер срывал с хоккейной коробки щиты, которые были прибиты к бортикам. Щиты взлетали в воздух и падали на землю. Под одним из этих щитов, как первоначально предположило следствие, погиб 22-летний житель поселка Роман Щевелев. Однако судмедэксперты впоследствии констатировали, что молодой человек скончался от электрического разряда.

Сверстники, с которыми Роман гулял в 11 часов вечера на хоккейной площадке, рассказали, что грозовая туча налетела так быстро, что они даже не успели вовремя спрятаться. Под проливным дождем компания побежала под металлический навес. По дороге люди падали в лужи — их сбивало сильными порывами ветра. Однако, добравшись до укрытия, ребята не почувствовали себя в безопасности. Вокруг хлопали куски металла, рядом рухнули хоккейные ворота, и, глядя на все это, молодежь решила спрятаться в подъезд ближайшего дома. Ребята снова помчались под дождем в более надежное местечко, а когда стихия стихла, молодые люди недосчитались одного человека. Вернувшись на поле, они нашли друга на земле без признаков жизни. Как сообщила «МК» старший помощник руководителя Главного управления СК по Московской области Ольга Врадий, следователи начали проверку по факту смерти мужчины в результате удара молнии.

КОГО И КАК ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

По заверению местных властей, никаких предупреждений о надвигающемся шторме от метеослужбы они не получали. На улице было 26 градусов. Только начало смеркаться, и на улицах еще гуляла молодежь. Но в одну минуту небо почернело, раздались раскаты грома, и дождь выстроил стены воды. Тем не менее на сайте Гидрометцентра РФ висело сообщение, что 14 июля в Московском регионе объявлен «желтый» уровень опасности. Гроза и усиление ветра до 15 метров в секунду предстоящей ночью ожидались на северо-западе Московской области.

Асфальт как союзник стихии

Прошедший 13 июля в столице ураган загрузил коммунальщиков работой на месяц вперед. Перед глазами москвичей утром открылась печальная картина: вырванные с корнем деревья, лежащие прямо на капотах машин, разбитые окна, затопленные улицы. На Сущевском Валу дерево упало прямо на балкон, на Краснобогатырской улице — на контактную сеть трамвайных путей, а на Нагатинской — на проезжую часть. Причем если до 6 утра речь шла еще только о трехстах деревьях, то в более поздних подсчетах фигурировали уже другие внушительные цифры. По словам пресс-секретаря заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Игоря Пергаменщика, ураган повалил более тысячи деревьев.

— Больше других от стихии пострадали Зеленоград, Северо-Восточный, Центральный и Юго-Восточный административные округа, — отметил он.

При этом коммунальные службы отчитываются о срубленных сухих и заболевших деревьях, которые как раз и могут упасть при сильном ветре. Но тот факт, что большинство дворов к утру превратились в непроходимые джунгли, из которых не выбраться без топора, вызвал много вопросов.

— Мы следим за состоянием деревьев, — говорит руководитель пресс-службы Департамента ЖКХиБ города Москвы Светлана Генералова. — За ответом, почему ветер вырвал с корнем столько деревьев, нужно обращаться в спасательные службы или к метеорологам. Такие уж погодные условия были.

Последствия страшной грозы в Москве: ураган повалил более 1000 деревьев

Последствия страшной грозы в Москве: ураган повалил более 1000 деревьев

Смотрите фотогалерею по теме

С одной стороны, вряд ли здоровые деревья с хорошими корнями могли в таком количестве оказаться жертвами стихии. А с другой, неужели в Москве столько сухих и неухоженных насаждений, ломающихся на ветру?

— Дело не в том, сухие деревья или нет, — говорит директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, — и даже стихия в этом случае не сильно виновата. За последнее десятилетие сложилась такая система ухода за зелеными территориями и газонами, которая медленно и неуклонно ослабляет деревья. Когда у нас не один и не два раза в год убирается листва, то деревья лишаются своего необходимого питания, к ним не поступают нужные органические вещества. И это влечет за собой целую серию последствий. Например, уменьшается численность дождевых червей, и наоборот, увеличивается количество беспозвоночных, которые могут быть опасны для дерева. Просто нарушаются экологические цепочки.

Зименко рассказал «МК» о своем наблюдении: выворочены были деревья на краю посадок, то есть те, у которых часть пространства под кроной находится рядом с тротуаром. И именно с заасфальтированной стороны корневая система либо ослаблена, либо погибла — и дерево просто вырвано из земли.

Укрыться от урагана москвичи не могли и в своих собственных квартирах. Стихия срывала крыши: спасатели устранили повреждения кровли в семи домах. Также очевидцы заявляют, что на Ленинградском проспекте на такси упал рекламный щит, а рядом с ЦУМом разгула стихии не выдержал светофор. Причем, если судить по фото в Сети, поваленных светофоров и разбитых остановок в столице было достаточно.

Но больше всего головной боли ураган принес автомобилистам. Не повезло ни тем, кто успел доехать до дома, ни тем, кто был еще только в пути. Как сообщают в пресс-службе ЖКХиБ, в городе от упавших деревьев пострадали 120 автомобилей. Те же, кого ливень застал на трассе, оказались фактически в ловушке. Многие улицы города по старой доброй традиции превратились в полноводные реки. Вода поднялась по пояс в тоннеле под Новым Арбатом, залило дорогу на пересечении улиц Вавилова и Гарибальди. Как обычно, «уплыла» Хитровская площадь: как любят выражаться сами горожане, в дождь там образуется «кашкадъ», шутихи и водные потоки.

— Подтопления образуются при выпадении обильных осадков высокой интенсивности за короткий промежуток времени, — объяснили нам в пресс-службе «Мосводостока». — Это способствует возникновению подтоплений, так как существующие водосточные сети, при проектировании рассчитанные на средний дождь, не успевают мгновенно принять сверхнормативный объем воды.

В службе сообщили, что при получении информации о предстоящих осадках, за 3 часа до их начала, «Мосводосток» прекращает выполнение всех регламентных работ и расставляет откачивающую технику по уже известным местам скопления воды. Для очистки водоприемных колодцев от наплывающего мусора, листвы (летом), снежной шуги и льда (зимой) создаются дополнительные бригады.

При этом в пресс-службе сообщили, что ливневки в пониженных местах очищают еженедельно и после выпадения осадков.

КАК ПОЛУЧИТЬ СТРАХОВКУ ПОСЛЕ УРАГАНА

Комментирует пресс-секретарь Всероссийского союза страховщиков Вера Склярова:

«За разбитый автомобиль или разрушенный дом. Для начала нужно убедиться, есть ли страховка. В стандартный полис страхования имущества эти риски входят. А вот автоКАСКО может быть усеченным. Поэтому важно убедиться, что у гражданина КАСКО полное. Что касается ОСАГО, то оно не распространяется на случаи стихийных бедствий. Если же у гражданина, имуществу которого причинен вред, нет страховки, ему остается искать правду в суде. По Гражданскому кодексу пострадавший должен доказать, что дерево, к примеру, упало не от стихии, а потому, что коммунальщики его вовремя не спилили. Здесь может рассматриваться множество факторов. Выясняется, к примеру, виновны ли метеорологи, которые вовремя не передали штормовое предупреждение.

За причинение вреда здоровью. Если человек ранен, в рамках ОМС он получает лечение. Если погиб, родственники должны выяснить, был ли он застрахован от несчастных случаев. Когда страховка существует, механизм тот же самый — заявители обращаются в страховую компанию, но когда ее нет, опять же через суд нужно искать виновников трагедии и взыскивать с них расходы за моральный вред и потерю кормильца».

В ближайшие дни погода будет жаркой, впереди нас ждут тропические будни и температурные рекорды — около 33 градусов. Грозы еще придут, не будут такими страшными, как прошедшая.

Кстати, учитывая глобальное потепление, стихийных явлений прибавится. «Климат нервничает, он все дальше уходит от нормальных явлений, его все больше бросает в опасные крайности — то засуха, то наводнение», — говорят метеорологи.

Момент удара молнии в Останкинскую телебашню запечатлела камера

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27151 от 15 июля 2016

Заголовок в газете: Грозовая моя столица

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру