Массовое отравление салатом «Цезарь» в Москве: 65 пострадавших

В столовой, где питались будущие пациенты, нашли 60 кг просроченных продуктов

Жертвами популярного среди гурманов салата «Цезарь» стали более 60 сотрудников столичного обувного магазина известного бренда. Пообедав 15 июля в столовой, расположенной в офисном здании в Ясном проезде, они, как один, схватились за животы.

В столовой, где питались будущие пациенты, нашли 60 кг просроченных продуктов

Первыми пожаловались на недомогание сотрудники секретариата и охраны. Они были госпитализированы в субботу. Остальные пытались справиться со рвотой и диареей в домашних условиях, но как только у них поднималась высокая температура, они тоже вызывали «скорую». В итоге с 16 по 19 июля во вторую инфекционную больницу доставили 45 человек. Еще 20 справились с болезнью в домашних условиях. Как только столичный Роспотребнадзор получил сведения о вспышке кишечной инфекции, эпидемиологи провели проверку в злосчастной столовой и выявили массу грубых нарушений. В частности, в холодильниках заведения общепита специалистами было обнаружено более 60 килограмм просроченных продуктов. Столовую тут же опечатали, а образцы продуктов сдали в лабораторию. Но уже сейчас у медиков появился «главный подозреваемый». Методом исключения они выяснили, что с большой долей вероятности сотрудники обувного магазина отравились салатом «Цезарь», так как им успели полакомиться все госпитализированные.

Как сообщил «МК» прокурор Северо-Восточного округа Сергей Соснин, по факту выявленных нарушений будет организована общенадзорная проверка. Кстати, владельцам столовой приходилось бывать в суде не один десяток раз. К слову, их бизнес включает ремонт обуви, продажу лекарств и еще не менее 10 разных услуг. И в качестве ответчиков им не довелось выиграть пока ни одного дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: В истории с отравлением «Цезарь» не смог остаться вне подозрений

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру