Известного археолога оштрафовали за телепортацию его автомобиля

Доктора исторических наук Геннадия Афанасьева обвинили в неоплате парковки в переулке, где он никогда не был

Курьезные случаи со штрафами за нарушение ПДД уже становятся закономерностью в Москве. Недавно автовладельца оштрафовали за то, что он не оплатил парковку, хотя его машина в этот день находилась в другом месте.

Доктора исторических наук Геннадия Афанасьева обвинили в неоплате парковки в переулке, где он никогда не был

Как стало известно «МК», нелепый случай произошел с 70-летним археологом, доктором исторических наук Геннадием Афанасьевым. Сотрудники ГИБДД утверждают, что автомобиль BMW, принадлежащий ученому, одновременно был припаркован сразу в двух районах Москвы. Причем в одном месте его машина нарушила правила парковки, а в другом нет. Началось все с того, что в один из дней Геннадию Евгеньевичу пришло постановление об административном правонарушении. Там указывалось, что 06.04.2016 года в 11.19 его машина была припаркована на платной стоянке по Еропкинскому переулку, дом 6, и место на этой стоянке оплачено не было. За это Афанасьев должен был выложить штраф — 2,5 тысячи рублей. Естественно, в качестве доказательства нарушения к постановлению была приложена фотография, на которой видно, что в тот же день и в то же самое время его иномарка находилась... на Нахимовском проспекте у дома 69!

— Я действительно в этот день заезжал в банк на Нахимовском проспекте и оставлял машину возле дома 69, — пояснил «МК» Геннадий Евгеньевич. — Но парковочное место там я сразу же оплатил банковской картой. А в Еропкинском переулке я вообще ни разу в жизни не был и даже не знал, где он находится.

Получается, либо у его автомашины появился фантом, который в этот день находился в Еропкинском переулке, либо в ГИБДД все-таки что-то напутали. Археолог решил разобраться и написал жалобу по этому поводу в «Московский паркинг». Но ему там ответили, что в ходе проверки факт неоплаты парковки именно по Еропкинскому переулку, дом 6, был подтвержден.

— Если я совершаю какие-либо нарушения ПДД, то после получения предписания своевременно оплачиваю штраф, — говорит Афанасьев. — Я мог бы еще понять, если бы мне прислали штраф за парковку на Нахимовском проспекте. Ведь всякое бывает: может, моя банковская карта не сработала, в аппарате был сбой... Но платить за абсурдность и безграмотность сотрудников я точно не буду.

Интересно то, что мужчина после первой жалобы отправил еще две — в Госавтоинспекцию МВД и прокуратуру Москвы. Но получить какой-либо ясный ответ ему так и не удалось.

— К моему глубокому сожалению, прокуратура не дала конкретного решения проблемы. В их ответе содержится лишь призыв обратить внимание на очевидный факт фальсификации события, — сетует Геннадий.

По словам автомобильных экспертов, причина подобных ситуаций в «некомпетентности сотрудников ГИБДД, которые не хотят работать». Проблему можно решить, если будут тщательнее проверять те постановления, которые отправляются гражданам. Как разрешится эта ситуация, пока неясно. Скорее всего, Геннадию Евгеньевичу придется добиваться «правды» через суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27193 от 2 сентября 2016

Заголовок в газете: Автомобилистов начали штрафовать за телепортацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру