В Москве вынесен приговор лже-экстрасенсам, дурившим пенсионеров

Группировка, которой руководил экс-милиционер, обманывала пожилых людей по телефону, обещая исцеление от любых болезней

Более десяти лже-парапсихологов отправились за решетку за оказание мнимых экстрасенсорных услуг и продажу биологически активных добавок (БАД). Такое решение принял недавно Останкинский суд Москвы.

Группировка, которой руководил экс-милиционер, обманывала пожилых людей по телефону, обещая исцеление от любых болезней

Как выяснил «МК», гражданин Украины, когда-то работавший у себя на родине в милиции, 27-летний Сергей Листопад в мае 2014 года в Первопрестольной открыл магический салон под названием «Центр парапсихологии и коррекции судьбы». На самом деле под яркой вывеской действовали обыкновенные обманщики. Они представлялись ясновидящими, экстрасенсами и врачами, вымогая деньги у доверчивых граждан. Операторы колл-центра убеждали людей, что могут решить все жизненные проблемы после проведения дистанционных сеансов и магических ритуалов. Также салон занимался продажей БАДов. Операторы звонили старикам и представлялись врачами районной поликлиники, один из которых доктор Семен Либерман говорил бабушкам, что чудодейственное средство может вылечить их от всех болезней. Все сеансы проводились после оплаты доверчивыми гражданами «услуг» путем переводов на банковские карты и абонентские номера интернет - кошельков. Выручка салона в один день составляла до 6 млн рублей в день. Каждый оператор вел тетрадку, где фиксировал своих клиентов и их проблемы, все разговоры были направлены на получение выручки. Какой-либо фиксированной платы не было. Дабы привлечь большее количество клиентов на кабельных каналах телевидения шла рекламная передача. Под видом экстрасенса по имени Амина работала актриса. В результате почти все обратившиеся за магической помощью оказались обманутыми.

Всего по делу потерпевшими были признаны 20 человек, почти все они пожилые женщины из Иркутской, Челябинской и Московской областей. Деятельность организованной группы была пресечена в августе 2014 года.

В отношении 14 сотрудников центра было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество" и они были взяты под стражу. Впоследствии выяснилось, что группировка под руководством Сергея Листопада состояла их граждан Украины, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Они устраивались на работу по объявлению, имели лишь среднее образование и никаких экстрасенсорных способностей. В ходе суда все фигуранты дела вину признали.

В итоге Останкинский суд Москвы приговорил каждого мошенника к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, несколько жуликов отделались условными сроками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27199 от 9 сентября 2016

Заголовок в газете: Липовые целители избавляли москвичей от денег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру