В Москве украли картину футуриста Давида Бурлюка

Владелец написал заявление в полицию после того, как хозяин антикварной лавки пропал вместе с полотном

Картины кисти известного художника-футуриста Давида Бурлюка стоимостью более миллиона рублей лишился в столице житель Волгограда, который занимается скупкой-продажей антиквариата. Он отдал полотно на реализацию знакомому работнику одной из антикварных лавок, а тот умудрился проворонить дорогостоящее произведение живописца.

Владелец написал заявление в полицию после того, как хозяин антикварной лавки пропал вместе с полотном
Сельская жизнь была излюбленным мотивом Давида Бурлюка.

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, неприглядная история началась в июне 2015 года. Незадолго до этого 25-летний волгоградец по имени Леонид приобрел на блошином рынке в Санкт-Петербурге картину Бурлюка, на которой были изображены корова и крестьяне. Затем молодой человек направился в столицу и обратился в аукционный дом «В Никитском». Там назвали цену полотна, которая составила 1 000 000-1 100 000 рублей. Однако, поскольку мужчина не сделал экспертного заключения о подлинности картины, сам Дом приобретать ее не стал, а выставил на торги. Впрочем, сбыть творение футуриста таким образом тоже не удалось. Тогда владелец картины забрал ее и в присутствии двух свидетелей передал своему хорошему знакомому, который трудился в антикварной лавке, расположенной на Никитском бульваре.

- Мы были знакомы не один год, и я не стал брать с него расписки, поверив на слово. Сотрудник антикварного магазина забрал полотно, пообещав скорую реализацию, но вскоре пропал, - рассказал Леонид.

Больше года все попытки антиквара выйти на связь с другом заканчивались ничем. Впрочем, он внезапно объявился сам, и даже написал расписку задним числом, но сообщил, что ...картины у него нет. По его словам, хозяин лавки внезапно закрыл свое «детище», забрал все имеющиеся там ценности, в числе которых была и картина Бурлюка, и исчез в неизвестном направлении. Владелец картины потребовал вернуть стоимость полотна, однако его знакомый делать это отказался. Тогда волгоградец отправился в полицию, где написал заявление. К слову, по некоторым данным, помимо картины он передал знакомому хромолитографию художника Сергея Иванова «Баскаки» и плакат 40-х годов «Стахановское движение». Сейчас полицейские проводят доследственную проверку, по окончанию которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

СПРАВКА «МК»

Давид Бурлюк (1882-1967) является одним из основоположников русского футуризма. В детстве из-за шалости одного из братьев лишился глаза и впоследствии обзавелся стеклянным аналогом. Это не помешало Бурлюку изучать живопись в Германии и во Франции, а впоследствии стать автором картин «Портрет жены художника», «Американский ковбой», «Утренний кофе» и других. Кроме этого Бурлюк знаменит и как поэт: из-под его пера вышли поэмы «Толстой», «Горкий», а так же монография «Рерих. Жизнь и творчество».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27206 от 17 сентября 2016

Заголовок в газете: Картина Футуриста пропала вместе с антикварной лавкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру