В Москве все готово к проведению выборов в Госдуму

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова на совещании по оперативным вопросам сегодня сообщила: органы исполнительной власти столицы и в техническом, и в организационном плане полностью готовы к проведению голосования на выборах в Госдуму 18 сентября.

Ракова заявила: все помещения избирательных участков обеспечены оборудованием, необходимым для проведения выборного процесса, полные составы избирательных комиссий являются утвержденными.

Заместитель мэра подчеркнула: особое внимание власти Москвы уделили открытости и прозрачности выборов. Для того, чтобы жители столицы могли контролировать не только ход голосования, но и подсчет результатов волеизъявления граждан, в городе была создана система видеонаблюдения на избирательных участках — 3 416 камер будут в онлайн-режиме показывать происходящее в течение всего дня голосования и ночи, когда будет осуществляться подсчет голосов избирателей. Более того — если произойдет какая-то поломка, ее быстро устранит одна из 70 специально созданных бригад.

Каждый желающий сможет наблюдать за трансляцией в интернете.

Контроль за голосованием и подсчетом результатов, напомнила Ракова, будут осуществлять три штаба. Независимый штаб по видеонаблюдению создан Общественной палатой.

Службы города, сообщила Анастасия Ракова, находятся в полной готовности для надежного обеспечения системы энергоснабжения 18 сентября. На участках задействуют 8 с лишним тысяч медиков.

Те жители столицы, которые по состоянию здоровья находятся на надомном соцобслуживании, смогут волеизъявиться на дому или получить сопровождение соцработника для прихода на участок.

В заключение Ракова призвала «максимально обеспечить наблюдателям, членам участковых комиссий, представителям СМИ» наблюдение за голосованием и напомнила о введенном в столице моратории на удаление с участков наблюдателей.

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил на избирательные участки москвичей, назвав выборы «большим событием для города и страны».

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру