Депутаты МГД: пятиэтажки надо расселять и сносить

В столице состоялось совместное заседание Комиссий Мосгордумы - по ЖКХ и жилищной политике и по градостроительству, на котором обсудили проблемы старого пятиэтажного жилого фонда. По мнению депутатов МГД, единственное возможное решение — расселение старых пятиэтажек. Столичные народные избранники решили подготовить обращение к мэру Сергею Собянину о продлении программы сноса ветхих жилых домов.

Напомним, что эта тема уже была поднята делегатами съезда Совета муниципальных образований, затем она обсуждалась на Комиссии по ЖКХ Общественной палаты столицы — там также прозвучал призыв к правительству города о необходимости поисков решения важнейшей социальной проблемы.

Глава Комиссии по ЖКХ и жилищной политике Московской Городской Думы Степан Орлов рассказал, что москвичи обращаются к депутатам с вопросом о том, как быть жильцам пятиэтажек несносимых серий, которые фактически почти ничем не отличаются от строений, попавших в программу сноса — а зачастую они и хуже.По словам г-на Орлова, «ситуация начинает накаляться».

По мнению главы Комиссии, программа реновации пятиэтажек должна быть продлена правительством столицы.

На заседание в Мосгордуму пригласили экспертов. Архитектор Михаил Посохин подтвердил, что строившиеся когда-то как временное жилье пятиэтажные дома исчерпали свой ресурс. Он напомнил о задаче, которая когда-то ставилась советскими партийными органами — использовать максимально дешевые строительные материалы и построить жилье, рассчитанное на четверть века эксплуатации, чтобы экстренно удовлетворить потребность граждан в квартирах в послевоенное время. Михаил Посохин считает, что ремонт не решит проблем: все системы пятиэтажек, о которых речь, находятся в катастрофическом состоянии. Нужна дорожная карта «волнового переселения» жильцов, снос старых зданий и строительство новых домов.

Президент Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет», депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, согласился с этим мнением. Он обратил внимание и на проблему энергосбережения — современные требования к нему в старом пятиэтажном жилом фонде не выполняются, а в целом столица тратит на жилфонд 60% энергии. К тому же жизнь в пятиэтажках «не способствует оздоровлению» москвичей, речи о комфорте идти не может.

Депутаты Мосгордумы полагают, что расселение в том же районе будет справедливо осуществить по принципу “метр в метр» во избежание ухудшения жилищных условий граждан. И при этом жильцы должны получить возможность за доплату получить новую, увеличенную жилплощадь. Также, как сказал депутат Мосгордумы, глава ВШЭ Ярослав Кузьминов, нужно предоставить москвичам еще одну опцию — возможность получения большей квартиры на территории Новой Москвы.

Г-н Кузьминов добавил, что при желании человек, безусловно, должен переселяться в тот же район»- даже при сохранении прежнего размера жилплощади люди от этого выиграют, ведь они в новых домах получат и лифты, которых не было в пятиэтажках, и нормальные ванны вместо сидячих в санузлах увеличенной площади, и более высокие потолки.

Представители столичного правительства, присутствовавшие на заседании, поспорили с собравшимися. И.о. замглавы Департамента градостроительной политики Андрей Валуй считает, что продолжение программы реновации пятиэтажных домов в Москве сейчас вряд ли возможно. Опыт ее реализации показал, что, несмотря на эффективность программы в целом, она затянулась и потребовала расходов из бюджета вне плана — например, в связи с неисполнением недобросовестными инвесторами ряда обязательств по переселению граждан и строительству социальных объектов.

К тому же, по словам Андрея Валуя, отдельные граждане отказывались переезжать, ставя завышенные требования по новой жилплощади.

Чиновник привел данные из Фонда капитального ремонта города: расселения требуют 7 000 домов, это в четыре раза больше, чем по действующей программе, которую в Москве реализуют на протяжении двух десятков лет.

Говоря о потенциальном продлении программы, г-н Валуй напомнил: речь идет не только о сносе, но и о строительстве нового жилья, развитии инфраструктуры в кварталах, которым требуется реновация, решении транспортных проблем, парковок. Что же касается «волнового переселения», то эта схема значительно затянет сроки исполнения программы. И.о. замглавы Департамента градостроительной политики назвал масштабы обсуждаемой программы сравнимыми «со строительством нового города» и резюмировал: у строительного комплекса Москвы нет ресурсов для ее выполнения.

Глава Комиссии Московской городской Думы по градостроительству Сергей Зверев парировал: «Дорогу осилит идущий». Депутат считает: если не пойти по обозначенному пути, не начать программу, то ничего в итоге и не получится. Решения найти возможно.

Степан Орлов, в свою очередь, напомнил членам московского правительства, что при реализации любой программы возникают непростые проблемы. Но это не повод для того, чтобы отказываться от поисков путей решения. Г-н Орлов выразил надежду на то, что гигантскую, сложную проблему» ветхого пятиэтажного фонда удастся решить общими усилиями. И сообщил: депутаты обратятся к мэру и правительству Москвы с соответствующей просьбой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру